Победа Алонсо в Хоккенхайме

23:31 /  Авто, Спорт

Есть примета, которая сбывается в большинстве случаев – юбилейные гонки успехом не завершаются. Чаще, наоборот, спортсмену феноменально не везет. Тем не менее, Льюис Хэмилтон всерьез вознамерился отметить юбилей красивой победой и приложил максимум усилий в квалификации. Во второй квалификационной сессии Хэмилтону даже удалось показать лучшее время. Увы, в проходившем под дождем финальном квалификационном заезде с тактикой ошибся и сам Льюис, и его команда. Когда трасса стала подсыхать, McLaren слишком поздно позвал своего пилота в боксы, чтобы переобуть его болид в промежуточные шины. Ту же ошибку совершил и Red Bull в отношении Себастьяна Феттеля, которого бешено поддерживали местные болельщики.

А вот третий серьезный претендент на чемпионский титул, Фернандо Алонсо, как это с ним уже не раз под дождем бывало, прекрасно сориентировался. Вовремя выехав на дождевых покрышках, он смог показать отличное время и завоевал поул-позицию. После нескольких дисквалификаций за замену коробки передач (в частности, был наказан Марк Уэббер) из четырех первых мест на стартовой решетке три занимали немцы. Компанию Алонсо во главе пелотона составили Феттель, Шумахер и Хюлькенберг. Конечно, ни Mercedes, ни тем более Force India сейчас не принадлежат к машинам, дающим своим пилотам возможность регулярно бороться за подиум. Поэтому зрители по-прежнему все свои надежды связывали с Феттелем – однако даже он не смог навязать Алонсо борьбу на старте.

А для Льюиса Хэмилтона все стало ясно уже вскоре после старта. Льюис в начале гонки потерял пару позиций, а вскоре еще и наехал на обломок переднего антикрыла Фелипе Массы, которое тот потерял в столкновении с соперниками. До боксов Льюис добраться смог и в гонку вернулся. Но после первых кругов по трассе на новых покрышках передало в боксы по радио, что машина ведет себя странно – ее все время уводит влево. Как выяснилось, почти полный круг на спущенном колесе повредил заднюю часть машины. Инженеры отслеживали ее поведение по телеметрическим данным, а Хэмилтон пытался адаптировать свой стиль управления к необычным обстоятельствам. В итоге у него не только получилось продвигаться по трассе в темпе лидеров. Он смог обогнать Феттеля, занимавшего вторую позицию – хотя в этот момент отставал от него на круг! Себастьян, разумеется, был недоволен и даже позволил себе несколько выразительных жестов. Но в правилах нигде не сказано, что отстающий на круг гонщик не может обгонять, возвращаясь в один круг с лидерами!

Правда, вскоре из боксов Макларена пришло сообщение, что машина Хэмилтона ведет себя все хуже, так что Льюису пришлось сойти. Теперь все надежды команды Мартина Уитмарша были связаны с Дженсоном Баттоном, который на третьем месте двигался вслед за Феттелем. Хэмилтон, таким образом, до своего схода смог немного помочь партнеру, отвлекая Себа и даже слегка выведя его из себя. А решающий вклад в хорошее выступление Баттона внесли механики, на втором пит-стопе сменив ему колеса за 2,31 секунды – утверждают, что это лучшее достижение за всю историю Формулы-1! Да и сам Дженсон не оплошал, сумев извлечь пользу из оперативности своих помощников – по итогам второй волны пит-стопов он оказался на втором месте, опередив Феттеля.

По радио ему кричали, подгоняя доставать лидера. Но Алонсо чувствовал себя на сухой трассе так же уверенно, как на мокрой. Расстояние между Дженсоном и Фернандо сократилось, но незадолго до финиша стало ясно, что в атаку Баттон уже не пойдет. Более того, его самого по пятам преследовал Феттель! Чемпиону мира удалась результативная атака, вот только провел он ее с нарушением правил, выехав всеми четырьмя колесами на обочину. За что и поплатился: судьи усмотрели в этом ошибку и оштрафовали его на двадцать секунд. В итоге испивший призового шампанского Феттель не только на втором, но и на третьем месте окончательной версии итогового протокола гонки не значился! После пересчета он оказался лишь пятым, а третье место досталось Кими Райкконену.

Все эти изменения никак не коснулись Фернандо Алонсо, который провел отличную гонку и одержал свою тридцатую победу в Формуле-1. Так что один юбилей в Хоккенхайме все-таки случился. Но самого испанца обрадовала не юбилейная цифра, а то, что ему (учитывая неважное выступление Уэббера, Феттеля и фиаско Хэмилтона) удалось укрепить свое лидерство в чемпионате мира. Через неделю будет этап на Хунгароринге, а потом – месячный отпуск, ставший в последние годы традиционным для Формулы-1. Фернандо имеет все шансы уйти на отдых безоговорочным лидером.

Результаты гонки: Алонсо – Баттон – Райкконен – Кобаяси – Феттель – Перес – Шумахер – Уэббер – Хюлькенберг – Росберг.
Важные сходы: Хэмилтон

Источник

Архивы

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.