Две луны в небе Волгограда (видео)

21:30 /  Видео, Необъяснимое


Уникальный видеоролик сняли жители Волгограда 27 августа. Они шли по ночной улице и снимали друг друга на камеру мобильного телефона, когда увидели необычное явление – в темном небе висели… две луны.
Кстати, 6 августа 2011 года явление «Двух лун» наблюдали жители австралийского города Басби. Снимок растиражировали англоязычные сайты, подхватил рунет. Астрономы беспомощно разводили руками: они не были готовы сказать что-либо о втором спутнике Земли, о котором до сих пор никто ничего не знал… Прилагались фотографии и даже видеозаписи уникального явления. Некоторые энтузиасты говорили о том, что о второй луне было известно ещё древним. 4 миллиарда лет назад с Землёй столкнулась планета (её назвали Тейей) размером примерно с Марс – из обломков и образовалась Луна. Учёные давно заметили, что её «светлая» сторона (обращённая к Земле) и «тёмная» различаются: одна более плоская, другая – более гористая. Американские исследователи Асфог и Джутзи предположили, что после столкновения с Тейей образовался не один, а два спутника Земли.
Увы, сенсация оказалась обычной «уткой». Однако иногда случаются явления, которые выглядят как «две луны», когда Марс проходит на очень близком расстоянии от Земли и его можно видеть невооружённым глазом. Но такое чудо ожидается только лишь в августе 2287 года.
В этом году в интернете снова началась истерия – кто-то утверждал, что в ночь с 27 на 28 августа снова можно будет увидеть уникальное явление. Многие в ту ночь наблюдали за небом, и остались разочарованными — ничего небычного там не происходило. А вот молодые люди из Волгограда выложили ролик, по их словам, они таки увидели две луны.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
[img]http://strangeworlds.at.ua/kartinki1/1/2/navodka/volgograd_dve_luny.jpg[/img]
Ольга КОЛЕСНИКОВА, заведующая научно-методическим отделом планетария Волгограда:
— Двух лун в небе быть не может. Этот ролик либо хороший видеомонтаж, либо оптический обман. Возможно, это ложная луна, которая возникла из-за пасмурной погоды, преломления света в темном небе, особым образом расположенных кристаллах жидкости в облаках. В результате и возникло яркое пятно справа от светила. В общем, оптический эффект.
Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.