Норвежские ученые обнаружили мощные челюсти странного монстра

19:09 /  Наука, Необъяснимое, Новое

Норвежские ученые находятся под большим впечатлением от своей недавней находки, которая стала всемирной сенсацией. На арктическом острове Свалбард они откопали останки обитавшего в морях 150 миллионов лет тому назад монстра. Силой своих челюстей чудовище могло перекусить пополам внедорожник Hummer. Поневоле задашься вопросом: каким образом эволюция могла додуматься создать такое?

Длиной монстр был около 20 метров и весил более 45 тонн. При этом плиозавр мог носиться по океанским глубинам подобно торпеде. Палеонтологи признаются, что пришли в восхищение от этого существа: среди охотников юрского периода ему не было равных. Его зубы были длиной более 30 сантиметров, а челюсть сжимала добычу с силой в 15 тонн на квадратный дюйм (2,5 сантиметра). Это в десять раз больше того, на что способно самое могучее из современных животных, и в четыре раза превышает силу знаменитого наземного хищного динозавра Ти-Рекса.

Ученые нашли 20 тысяч фрагментов скелета океанского монстра, наделенного идеальной системой передвижения. Она состояла из четырех мощных плавников, двух впереди и двух сзади, толкавших существо подобно реактивному двигателю. “Возьмите трехметровой длины крокодилью пасть, приделайте ее к самому крупному киту, добавьте плавники, и вы получите нечто похожее на этого плиозавра”, – говорят норвежские палеонтологи.

И хотя он все же меньше размерами, чем его предшественник ихтиозавр, живший 210 миллионов лет тому назад, ни одно из известных науке существ не имело таких могучих зубов и не обладало такой скоростью. В то же время мозг этого гиганта был почти таких же размеров, как и у сегодняшней большой белой акулы. Однако норвежские ученые, продолжающие раскопки на своем таинственном “острове чудовищ”, не исключают того, что из недр острова их взорам явится и нечто еще более внушительное.
Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.