Гонки на Кубок Президента республики Татарстан

0:44 /  Авто, Спорт

В конце августа на казанской трассе Высокая гора был разыгран очередной Кубок Президента республики Татарстан по ралли-кроссу. Эта гонка ведет свою историю с 1996 года, когда в Татарстане был построен первый автодром, по тем временам – лучший в России. Тогда президентом республики был Минтимер Шаймиев, и его сыновья Айрат и Радик именно с Высокой горы начали свое восхождение к гоночным вершинам. Да и нынешний глава Татарстана, Рустам Минниханов, принимал непосредственное участие в строительстве автодрома, будучи в середине девяностых главой Высокогорского района. Сегодня президент Татарстана является не только покровителем, но и непосредственным участником состязаний – Минниханов, завоевавший за последние десять лет немало призов в соревнованиях по автокроссу, ралли-кроссу и кольцевым гонкам, пока не собирается оставлять руль спортивного автомобиля.

Спустя 16 лет после первой гонки казанский автодром продолжает нести пальму первенства среди отечественных ралли-кроссовых трасс, да и участников на Кубке Президента, входящем в программу чемпионата России, набирается больше всего в сезоне. В последние годы стало приятной традицией приглашать на гонку звезд европейского ралли-кроссового первенства. В свое время здесь выступали четырнадцатикратный чемпион Европы швед Кеннет Хансен, трехкратный чемпион Европы норвежец Сверре Исаксен, а также чемпион Европы по автокроссу латыш Угис Траубергс.

Но теперь у Татарстана в чемпионате Старого Света – собственные звезды. В этом году, на радость публике, на Высокую гору приехали Ильдар Рахматуллин и Тимур Шигабутдинов, которые покоряют европейские ралли-кроссовые трассы в дивизионе Super1600, а также без пяти минут чемпион Европы в ралли-кроссовом дивизионе SuperCars Тимур Тимерзянов и чемпион Европы по автокроссу 2010 года москвич Александр Квашнин, вышедшие на старт в дивизионе Д1.

К слову, в полноприводном классе общими усилиями собрали аж девять машин, полностью соответствующих требованиям дивизиона! Хотя изначально было ясно, что потягаться в скорости с Тимерзяновым и его 545-сильным Citroen DS3 не сможет ни кто. Предположения оправдались на все 100 процентов – Тимур увернно выиграл квалификацию и без проблем одержал победу в финальном заезде, легко обыграв президента Татарстана Рустама Минниханова и Александра Квашнина

Но, как обычно, главное шоу ожидалось в переднеприводном 1600-кубовом дивизионе Д1А, где продолжается противостояние пилотов из Казани на французской технике и из Тольятти – на отечественной. На домашней трассе пилоты Татарстана оккупировали в финале первый ряд стартового поля, а их самый опасный соперник, тольяттинец Дмитрий Брагин, стартовал с третьего ряда. Но, несмотря на неудачную стартовую позицию, уже к первому виражу синяя Lada Kalina под управлением Брагина поравнялась с победителем квалификации Ильдаром Рахматуллиным! Впрочем, опередить вице-чемпиона Европы 2010 года Дмитрий так и не смог – тольяттинец был вынужден довольствоваться второй позицией, на которой он и финишировал, укрепив свое лидерство в чемпионате.

Основной соперник Брагина в чемпионате России, казанец Расуль Минниханов, на домашней гонке отличиться не сумел. В стартовой неразберихе он потерял несколько позиций и откатился в середину пелотона, а на втором круге в очередной раз за этот сезон столкнулся с Калиной Виталия Дудина, который оказался развернутым поперек трассы после атаки Джаудата Миннахметова. В результате племянник президента Татарстана финишировал на шестом месте и откатился на четвертую строчку общего зачета серии.

Потрясающую стабильность на протяжении всего сезона демонстрировали лидеры зачетной группы Лада – Альберт Гайнуллин и Иван Фролов. На предыдущих трех этапах эти пилоты из Бугульмы и Тольятти финишировали на первой и второй позициях и, не нарушая традиций, завершили казанскую гонку в таком же порядке. Таким образом, Альберт досрочно стал обладателем почетного трофея, а Иван завоевал серебро первого в истории Кубка России в дивизионе Лада.

Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.