Робот Бакстер лишит миллионы людей рабочих мест

20:01 /  Наука, Новое, Технологии

Американская компания Rethink Robotics разработала робота, который может произвести настоящую революцию в промышленности. Механический рабочий по имени Бакстер (Baxter) создан специально для того, чтобы выполнять самую разнообразную работу на сборочных линиях.
Он может перемещать предметы, упаковывать, распаковывать, сортировать, полировать и совершать множество других действий. При этом универсальному роботу не требуется интеграция в производство. Всё, что нужно: установить Бакстера у конвейера, выбрать подходящие захваты и показать, что делать.
Сейчас на автоматизированном производстве применяют множество разнообразных механизмов. Но, как правило, каждый из них подходит для выполнения ограниченного количества операций. При этом цена на такие устройства довольно высока, и многие предприятия вынуждены по-прежнему использовать на конвейере низко квалифицированную рабочую силу.
Несмотря на то, что Бакстер уступает многим промышленным роботам в силе и скорости, он достаточно умён, чтобы обучаться и адаптироваться к изменениям. При этом цена устройства составляет $22 тысячи.
Cлишком дорого, чтобы использовать его в качестве помощника на кухне, но для предприятий купить такого робота дешевле, чем нанять нового рабочего. Помимо того, что Баксер аккуратен, точен и универсален, он ничего не знает про сон, больничные и отпуска.

Робот снабжён двумя гидравлическими манипуляторами, каждый из которых имеет семь степеней свободы. К ним можно присоединить электрические параллельные захваты или вакуумные присоски, приспособленные для удержания плоских или гладких предметов.
Интерфейс робота прост и не требует от инженеров глубоких познаний в программировании. Для того чтобы обучить его новой операции, нужно через удобное приложение взять на себя управление манипуляторами и выполнить действия в ручном режиме.
После этого механический рабочий не только запомнит последовательность движений, но и сможет подстроиться под меняющиеся условия. Например, он визуально находит деталь в любой части конвейера и реагирует на изменение скорости движения ленты.
Бакстер безопасен для людей. Специальные датчики фиксируют приближение человека, и робот замедляет работу вплоть до полной остановки, чтобы не нанести обычному рабочему травму.
Первые поставки удивительного устройства начнутся в октябре 2012 года. Похоже, единственным минусом массового внедрения Бакстера в производство станет потеря многими людьми своих рабочих мест.

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.