Завещал все состояние Свидетелям Иеговы и погиб в ДТП

14:52 /  Новое, Происшествия

Мультимиллионер из Ленобласти завещал Свидетелям Иеговы все свое состояние и разбился в ДТП. Единственная дочь бизнесмена пытается отсудить хотя бы половину имущества.

Когда год назад у Валерия Федосеева родился внук, на радостях он пообещал ему купить квартиру. После его гибели в ДТП, выяснилось, что единственной дочери и любимому внуку, он не оставил ничего. Совсем ничего. Ни копейки из состояния, оцениваемого в двести миллионов рублей. Все завещал «Свидетелям Иеговы”, тем самым людям, что стучатся в двери и предлагают поговорить о Боге.

«На следующий день после аварии объявились наследники по завещанию, которое тоже вызывает сомнение, и уже стали делить наследство, — крик о помощи его единственная дочь Виктория Сергеева разместила на страничке в социальной сети. — Как можно!? Тело еще не остыло, над ним уже вьются коршуны”.

ВЕРОВАЛ, НО ПО ПРАВИЛАМ НЕ ЖИЛ

О том, что ее отец — по вероисповеданию свидетель Иеговы, Виктория знала. Но, вроде, как особого внимания этому не предавала. Тем более, что в последнее время он изменился. Общался с «неверными” родственниками , что запрещено каноном, бывало выпьет рюмку. Не напьется, имеется ввиду, — порядки свидетелей запрещают одурманивающие средства. Блуд опять же под запретом — секс вне брака. А Валерий, напротив, с бывшей женой начал налаживать отношения.

— Это не обязательно повод для отстранения, — внутрицерковные порядки объяснил пресс-секретарь российского управленческого центра «Свидетелей Иеговы” Григорий Мартынов. — В каждом случае этот вопрос решается индивидуально.

Валерия Федосеева, от общины не отлучали. В трагический для него день, в августе, в машине он ехал вместе с четырьмя братьями по вере. До Сланцев, где он жил, не доехал. Уходил на обгон. Не справился с управлением и протаранил дерево. Трое свидетелей Иеговы в больнице. Двое погибли. В том числе и Валерий.

— Что там происходило, мы знаем, только со слов попутчиков, говорят, что у него глаза были как стеклянные, — рассказала Анна Цюрмаста, адвокат Виктории. — И еще у него руки тряслись за рулем.

Дрожащие руки и отстраненный взгляд дочь у отца видела и раньше. В последнее время у него со здоровьем начались проблемы. А к врачам — нельзя, вера запрещает. После гибели отца у него квартире нашли разные таблетки, побочными эффекты у которых в том числе — галлюцинации, тремор.. А следом — явились «наследники” с копией копии завещания на руках.

КУПИЛ МАШИНУ, ПОДПИСАЛ ЗАВЕЩАНИЕ
Вопросов к завещанию и у родственников и у адвоката много. Как так вышло, что машину Валерий Федосеев купил в тот же день, что и подписал завещание — 28 апреля? Если убрать мистику, останется еще и теоретическая ситуация. Например, такая:

— Ну как вам цвет, нравится? Берете?

— Да, все замечательно.

— Тогда распишитесь здесь, здесь. Подождите, еще одна бумага… и ЗДЕСЬ! Спасибо.

Кроме графологической экспертизы, защита его дочери намерена потребовать техническую экспертизу автомобиля. Или точнее то, что от него осталось. Результаты официальной экспертизы, которые установят в каком состоянии находился бизнесмен, когда попал в аварию, появятся на днях.

Кроме того сомнительными выглядят объявление о продажи четырех строительных объектов из «только, что завещанного имущества”, появившегося через неделю в местной газете города Сланцы. Размещены они от лица Валерия Федосеева. Забыл, что завещал?

— Мы пробовали договориться с представителями религиозной организации решить вопрос миром, — говорит Анна Цюрмаста. — Половину им, половину — родственникам. Они отказались.

Цена вопроса — двенадцать строительных объектов, приблизительной стоимостью в двести миллионов рублей в Ленобласти. На время судебные тяжб, имущество, должны арестовать.

— Какие теперь ваши действия?

— Нам нужно провести графологическую экспертизу, — говорит Анна Цюрмаста. — Экспертизу, возможно даже эксгумацию, на содержание запрещенных препаратов в крови на момент ДТП, посмертную судебно-психиатрическая экспертизу, фото-аудио-видеоматериалы у нас есть в наличии. С точки уголовного права — наверное логично узнать точное время составления завещания, не совпадает ли оно со временем, когда он приобретал автомобиль.

В суде первой инстанции дело о признания завещания недействительным пока оставили без внимания. Сейчас защита Виктории обжалует решение суда, который отказал предоставить отсрочку на выплату госпошлины.

— Учитывая, что строительных объектов — 12, сумма — внушительная, — констатирует адвокат. — А, учитывая, что у Виктории на руках нет ни одного оригинала документа о праве собственности на имущество, ни одного кадастрового паспорта, мы даже не можем провести оценку. Ни одна экспертная организация за такое не возьмется.

ДОСЛОВНО

Пресс-секретарь российского управленческого центра «Свидетелей Иеговы” Григорий МАРТЫНОВ

Свидетели Иеговы уважают право частной собственности, право наследования и свободу завещания. В соответствии с уставной деятельностью, Управленческий центр вправе принимать пожертвования в виде имущества, переданного по завещанию, однако подобные случаи редки, поскольку верующие из числа Свидетелей Иеговы обычно оставляют имущество родным и близким.

С Сергеевой (прим. автора — Викторией) велись переговоры о передаче ей части имущества. В ходе переговоров ей сообщили о готовности рассмотреть такую возможность, тем более что подобные прецеденты уже были.

Однако, согласно законам России, это возможно только после урегулирования всех правовых процедур и выполнения обязательств перед кредиторами покойного, интересы которых тоже должны быть учтены.

Виктория Сергеева через своего представителя, Анну Цюрмасту, выдвинула ультиматум, что если решение о передаче ей имущества не будет принято немедленно, то она примет «все меры и соответствующие шаги для достижения положительного результата по данному делу, не ограничивая себя во времени, территориальности и предавая данные факты огласке», а также для возбуждения уголовного дела по факту смерти Валерия Федосеева. Но если имущество будет ей передано, она объявит о достойном уважения поступке Свидетелей Иеговы.
Источник

Архивы

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.