Вредность курения для будущей мамы

19:53 /  Здоровье, Статьи

Еще несколько десятков лет назад курящая женщина вызывала если не осуждение, то, по крайней мере, удивление. Однако, современный мир, наполненный идеями свободы и гендерного равноправия, вносит свои коррективы. Сегодня встретить на улице даму с сигаретой отнюдь не редкость.

Сегодня женщины курят потому что:

Им кажется, что сигарета их уравнивает в правах с мужчиной;Некоторые женщины думают, что с сигаретой они выглядят намного сексуальнее;Это легкий способ избавиться от нервного напряжения.
Почти каждый из нас уже со школьного возраста знает, что курение – это огромный вред здоровью. О пагубности курения трубят на всех перекрестках, призывая людей отказаться от сигарет. Однако, когда речь идет о «женском курении», то проблема еще больше усугубляется, так как в таком случае женщина несет ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своих детей и даже внуков.

Угроза здоровой беременности

В этой статье мы не будем говорить о том вреде, который наносится сигаретами сердечнососудистой системе и легким (надеемся, что читатели об этом знают). Здесь же мы хотим сфокусироваться на проблемах с женским здоровьем, которые могут возникнуть из-за курения.

Если у мужчин половые клетки образуются непрерывно (примерно каждые 40-60 дней), то у женщин количество яйцеклеток строго детерминировано с рождения, и в процессе жизнедеятельности они не образуются. Вредные вещества табачного дыма могут накапливаться яйцеклеткой, что может привести вплоть до потери к оплодотворению.

Установлено, что дети с пониженным иммунитетом и маленьким весом чаще рождаются именно у курильщиц. Поэтому, если вы курите и планируете родить ребенка, то врачи настоятельно рекомендуют бросать за полтора года до зачатия. Это время необходимо для того, чтобы организм очистился, а обменные процессы вновь пришли в норму.

Вред для ребенка

А теперь давайте разберемся, что же происходит с плодом, если беременная женщина продолжает курить. Для этого можно ограничиться лишь двумя наиболее изученными составляющими сигаретного дыма – никотином и угарным (чадным) газом.

Как известно, никотин – это ядовитое вещество, которое в относительно небольших количествах может привести к смерти. Опасность никотина для плода заключается в том, что он с легкостью проникает плацентарный барьер, и способен оказывать нервнопаралитическое действие непосредственно на ребенка. Как следствие у развивающегося плода возникает ряд анатомических нарушений. Очень часто дети курящих мам отстают в умственном развитии, у них плохие способности к обучению, а также отмечается ряд нарушений в нервной системе.

Что касается чадного газа (СО), то в первую очередь это вещество опасно тем, что имеет очень высокое сродство к гемоглобину. Как известно, кислород доставляется в ткани и органы по кровеносной системе с помощью гемоглобина, с которым кислород предварительно взаимодействует. У чадного газа сродство к гемоглобину в 200 раз сильнее, чем у кислорода, поэтому разорвать связь чадного газа с гемоглобином практически невозможно. В этой связи можно говорить о том, что ткани и органы курящей женщины недополучают кислород из-за вдыхаемого дыма. А ребенок фактически развивается в условиях гипоксии (недостатка кислорода). Также стоит учитывать, что угарный газ из организма матери выводится значительно быстрее, чем из организма плода, поэтому концентрация угарного газа в крови ребенка в 10 раз может превышать таковую у беременной женщины.

Имейте в виду, что кроме никотина и угарного газа в табаке содержатся еще тысячи разнообразных веществ, которые наносят вред здоровью. Это радиоактивные элементы (например, полоний-210), нервнопаралитические яды, смолы, канцерогены и ряд других опасных соединений. Поэтому, если вы планируете пополнение в семье, то лучше немедленно отказаться от этой пагубной привычки (желательно за 1-2 года до зачатия). Ну, а если вы не курите, то лучше всего и не начинайте. Так вы сохраните здоровье себе и будущему поколению.

Михаил Хецуриани
Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.