Какими будут дисплеи будущего

23:00 /  Новое, Технологии

Первая голограмма была получена еще в далеком 1947 году. Сегодня, более полувека спустя, разработки в этой области выходят на новый уровень.

Автостереоскопические экраны

Стереоскопический дисплей воспроизводит отдельный ракурс объемной сцены для каждого глаза. Подобный принцип известен человечеству более 100 лет — еще в начале XIX века он применялся в первых стереоскопах. В отличие от более прогрессивного автостереоскопического экрана, использование данной технологии связано со вспомогательным устройством — очками для создания специального стереоэффекта.

Автостереоскопический дисплей представляет собой самодостаточное устройство для полноценного просмотра трехмерного изображения. Для разделения картинки между двумя глазами человека используются микролинзы, а встроенная камера отслеживает перемещение глаз зрителя. Правда, даже небольшое отклонение головы или изменение угла обзора сводит на нет весь стереоэффект.

Голографические экраны

«Лучший 3D-дисплей — голографический», — заявляет Джонатан Мэтер, эксперт по стереоскопии из компании Sharp. Несмотря на то что автостереоскопические экраны, оснащенные камерами для слежения за глазами зрителя и демонстрирующие 3D-видео без использования очков, завоюют мировой рынок уже в ближайшие 10 лет, способствовать окончательной и бесповоротной победе 3D может только голография. Многие пользователи еще не понимают, чего именно недостает современным 3D-дисплеям. Они показывают глубину, но все объекты находятся в одном фокусе. Голографический экран воспроизводит даже фокус, и получается точная копия реального объекта, утверждает Джонатан.

В начале текущего года японская компания Burton Inc представила технологию под названием Aerial, которая позволяет создавать трехмерные изображения прямо в воздухе. Система лазеров, устанавливаемых под необходимыми углами, используется для возбуждения находящихся в воздухе атомов кислорода и водорода, в результате чего они начинают светиться. На данный момент одновременно могут испускать свет до 50 000 точек, чего хватает для демонстрации движущихся объектов со скоростью 10–15 кадров/с. Впрочем, создатели устройства намереваются увеличить частоту обновления до 20–25 кадров/с, в результате чего голографические объекты начнут двигаться достаточно плавно и реалистично. Голографический экран дает, пожалуй, наиболее правдоподобную трехмерную картинку, но в силу сложности технологии в настоящее время не получил широкого распространения. По поводу сроков массового появления голографических дисплеев эксперты сходятся во мнении, что для этого еще потребуется несколько десятков лет технического прогресса.

Аэрозольный экран? Есть и такой

Аэрозольный экран — это устройство, проецирующее изображения в объеме свободного пространства (то есть в аэрозольной смеси, например тумане).

Технология создания такого дисплея заключается в том, что изображение проецируется на тонкие слои тумана с помощью лазеров с вращающимися зеркалами. Напорный резервуар с обычной водой «распыляет» компьютерное изображение с помощью ультразвука на мельчайшие капли, затем специальные вентиляторы собирают капли в завесу. А если расположить несколько таких завес друг за другом, то изображение будет восприниматься как трехмерная модель.
Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.