Последствия отказа от секса

10:07 /  Новое, Статьи

Начнем с того, что человеческий организм является одним из самых сложных механизмов в природе.
И не только с точки зрения физического устройства, уникальна также психология «венца природы». Более того, такой комплекс факторов, как различная половая конституция, воспитание, ценности и прочее позволяют утверждать, что каждый человек индивидуален и уникален.

Поэтому, утверждают специалисты, всех под одну гребенку не причешешь. И, тем не менее, практически все они сходятся в той точке, что действительно при длительном отсутствии сексуального удовлетворения у многих людей могут появиться проблемы со здоровьем.

Инь и ян

Утверждать, что, например, мужчине секс нужен больше, а женщине меньше или наоборот будет неправильным. Подобные утверждения лежат в плоскости психологии, семьи, религиозного воспитания, культурной среды, но к физиологии никакого отношения не имеют.

Для поддержания физического и психического здоровья секс нужен и мужчине и женщине в равной степени, а вот как часто «заниматься» этим полезным делом каждый организм «решает» сам. Это уже зависит от индивидуальных особенностей каждого человека: половая конституция, темперамент и др.

А если человек в силу тех или иных причин не имеет регулярного секса? Или не имеет его совсем? К сожалению и это научно доказанный факт – длительное воздержание может вызвать ряд проблем и даже серьезных заболеваний. Про это подробнее с поправкой на пол.

Женщины

Пропустим дам вперед и поговорим про них.

Гинекологические заболевания- одно из серьезнейших последствий воздержания для женского организма. Их причина кроется в том, что при возникновении сексуального возбуждения кровь приливает к половым органам, а в случае, если полового акта не происходит, то она застаивается в малом тазу. Последствия – разные аднекситы, мастопатия и прочие гинекологические заболевания. Кроме того, часто у женщин из-за отсутствия секса бывают болезненные менструации, и справиться с болевыми ощущениями не помогают никакие лекарства.

Проблемы иммунной системы. Физиологи давно уже доказали, что у тех людей, которые ведут регулярную половую жизнь, иммунитет на 30% выше. В вопрос формирования иммунитета половая жизнь вносит свою очень важную лепту, так как секс стабилизирует артериальное давление, поддерживает тонус кровеносных сосудов, является отличной профилактикой инсультов и инфарктов.

Лишний вес.Многие женщины пытаются восполнить недостаток эндорфинов (гормонов счастья, выделяемых во время сексуальных отношений) едой. Соответственно, получая искомое удовольствие, дамы довольно быстро набирают лишние килограммы. А некоторые находят еще худшую альтернативу – алкоголь. Последствия такой замены, наверное, еще худшие, чем лишние килограммы.

Гормональные сбои. Одно из неприятных последствий длительного воздержания – увеличение количества мужских гормонов в женском организме. Результат: заметно ухудшается качество кожи, появляются ранние морщины, нежелательные волоски на лице, мелкие прыщики. А из-за недостатка коллагена (секс стимулирует его выработку) кожа стареет, раньше, теряет упругость и эластичность.

Психологическая сфера. Депрессия, плохое настроение, раздражительность – женщину с неотрегулированной половой жизнью, как говорится, видно издалека. А заменить сексуальное удовлетворение, хотим мы того или нет, не могут ни биологические добавки, ни сеансы психотерапии.

Мужчины

Нарушение эрекции, преждевременное семяизвержение, риск развития простатита. Чем старше мужчина, тем больше опасностей таит в себе длительное воздержание.Более того, зрелому мужчине для того, чтобы вернуться в форму понадобится больше времени, а возможно и помощь квалифицированного сексопатолога.

Психологический аспект. Как и у женщин у мужчин при длительном воздержании могут произойти неблагоприятные изменения в психической сфере. Он становится раздражительным, нервозным, появляется склонность к депрессии или агрессивность. В том случае, если воздержание совпадает с кризисом среднего возраста, психологическая опасность увеличивается.

Гормональные нарушения. Эти изменения не только чреваты накоплением лишних килограммов и проблемами с кожей. Переизбыток гормонов негативно отображается на мужской психике, могут появиться навязчивые идеи, различные мании, раздвоение личности.

Перепрограммирование личности.Не хотим пугать наших мужчин, но иногда следствием полового воздержания является смена сексуальной ориентации. Отсутствие возможности полового общения с женщиной для некоторых мужчин оборачивается тем, что они в качестве сексуального объекта начинают рассматривать лиц своего пола.

Как часто?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. И хотя сексуальная энергия является одной из самых мощных энергий человека, частота половой жизни дело сугубо индивидуальное. Доверьтесь организму, ориентируйтесь на его потребности и ни в коем случае не превращайте радость общения с представителем противоположного пола в какую-то необходимую обязательную процедуру «для здоровья». Но также помните о том, что не найдя выхода, сексуальная энергия начнет съедать организм изнутри.

Автор: Анна Орел
По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.