Аномалии города Сасово

18:52 /  Необъяснимое, Новое, Статьи

Дыры в земле, как известно, просто так не возникают…Достаточно ли безумна гипотеза эфирных гравиболидов, чтобы быть истиной? Гравиболид — материя, имеющая отрицательный гравитационный заряд. Апрель 1961 года. Россия. На берегу Корб-озера возле реки Тукша лесник обнаружил странную воронку около полутора тысяч кубометров мерзлой земли из которой исчезло самым загадочным образом.

Часть грунта нашли потом на дне озера, а под ним… придавленные куски льда необъяснимо ярко-зеленого цвета и еще мелкие полые черные шарики. Специалисты нескольких институтов пришли к выводу, состоящему из одних «не»: это не взрыв, не метеорит, не карстовое явление, не шаровая молния…
Май 1967 года. На поле, засеянном клевером (Марли-ан, Франция), появились загадочные ямы, а в них странное вещество пурпурного цвета. Химический анализ в лаборатории Дижонского университета показал, что это сплавленные кристаллы кварца и окиси алюминия.
Плавление этих веществ происходит при температурах выше 1500 градусов по Цельсию. А листья клевера возле ям даже не были опалены… 1968 год. Швеция. Два рыбака обнаружили во льду озера Уппрэмен огромное отверстие поразительно ровной треугольной формы, лед из которого был разбросан далеко вокруг, будто выброшенный мощным взрывом.
Водолазы, опустившиеся на дно озера, обнаружили там чешуйчатого строения вещество неизвестного происхождения. При осмотре других озер в том же районе обнаружились аналогичные треугольные полыньи…
Дыры в земле, как известно, просто так не возникают. Не так давно в Тюмени целиком провалилась в образовавшуюся воронку буровая вышка… Практически в тот же день исчез под землей цех завода «Хим-маш» в городе Дзержинске… Казалось бы, ничего загадочного эти достаточно трагические события в себе не содержат. Даже под улицами и площадями крупных городов зарегистрированы подземные пустоты и карстовые полости.
Поэтому сообщения о том, что где-то просел дом или провалилась дорога, отнюдь не редкость. Вот и под Казанским вокзалом в Москве, по мнению некоторых специалистов, существует карст, нуждающийся в укреплении. Действительно, в каждом отдельном случае найдется свое объяснение.
Однако порой обнаруживаются такие воронки и провалы, определить природу которых ученые не в состоянии. Возможно, причины их возникновения самые различные, но объединяет эти «загадки.» то, что они оказались не по зубам современной науке. И потому самой расхожей среди обывателей версией стало «вмешательство инопланетян». Впрочем, эта «спасительная» гипотеза неизменно возникает во всех загадочных случаях, которые не удается объяснить с наскока.
Происшествие в российском городе Сасово не стало исключением. 12 апреля 1991 года в Рязанской области на окраине городка Сасово раздался взрыв. Он был настолько мощным, что в домах вырвал двери, разрушил стены. Стекла в окнах были выбиты в радиусе нескольких километров… Вот некоторые показания очевидцев:
В. Калошин, военврач в отставке: «Проснулся от вибрации и гула. Дом ходил ходуном. Потом вокруг все осветилось и поднялась пыль. Я подумал, что это упала атомная бомба…»
Т. Калягина: «Минут за десять до взрыва разболелась голова. Я села на кровать и выпила таблетку. Вдруг меня швырнуло на пол. Окна уцелели. Но на кухне почему-то все склянки сдвинулись в одну кучу и разбились вдребезги…» В. Жучков, механик гаража: «Трубу на котельной оторвало и сбросило.
Все ворота вдоль стены гаража распахнулись наружу, хотя они были изнутри закрыты на массивный крючок». (Гараж, прикрытый высоким зданием местного узла связи, стоит торцом к воронке, ворота вдоль этого направления.) Н. Колеваева, начальник узла связи (здание нахо дится в километре от воронки): «Услышали гул, потом под нами закачались стулья, затем опрокинулись приборы, обрушился потолок в нескольких комнатах. Каким-то образом выломало внутреннюю перегородку, защищенную со всех сторон капитальными стенами, вырвало блоки на стойках АТС…
Думали, конец света…» На место чрезвычайного происшествия съехались ученые, военные, работники гражданской обороны и госбезопасности. Разнообразнейшие версии рождались, как грибы после дождя: «взорвались мешки с селитрой, сложенные для удобрения на поле», «военный самолет с соседнего аэродрома обронил бомбу», «упал метеорит», «совершил аварийную посадку НЛО»… Так и не остановившись ни на одной из гипотез, ученые и спецы разъехались.
На месте происшествия осталась лишь огромная воронка — около тридцати метров в диаметре и четырех глубиной. Вскоре она заполнилась водой, в домах вставили стекла, и странное происшествие было забыто. А зря.

В июне 1992 года в шести километрах от Сасова обнаружилась новая воронка. Размеры ее вновь были немалые — метров двенадцать в диаметре и около четырех глубиной. Все как в прошлый раз, только о взрыве никаких сведений — никто не слышал грохота, не видел вспышки или зарева… Вновь съехались ученые, вновь шли бурные споры и дискуссии, и вновь специалисты разъехались, так ничего и не решив… Правда, первый заместитель главы администрации Рязанской области А. Суменков на этот раз обещал взять воронку под охрану, как представляющую научную ценность, но на деле она так и осталась бесхозной ямой…
Внимательно изучив все гипотезы по сасовскому взрыву, представляем на ваш суд мнение исследователя и писателя Анатолия Черняева, который, с нашей точки зрения, добросовестно пытался понять суть происходящего.
Изучив обе воронки, он пришел к совершенно неожиданному выводу: «На поле в Сасове ничего не падало — ни бомба, ни потерпевший аварию НЛО. Наоборот, там вырвался из земли… эфирный гравибо-лид. Я заметил в показаниях очевидцев любопытные детали.
Во-первых, несмотря на сильные разрушения, полученные близлежащими домами, многие люди не слышали взрыва, а рассказывают лишь о странном гуле.
Во-вторых, некоторые свидетели наблюдали странное свечение, направленное в небо.
В-третьих, в воронке тоже видели голубоватое сияние. Сама же воронка, даже по мнению опытных взрывников, нс подходит ни к одному типу взрыва. Разбросанные в окрестностях комья земли, похоже, сперва вертикально выбросило вверх.
А осматривая окрестные деревья и телеграфные столбы, я обнаружил, что они наклонены к кратеру, как будто там возникло мощное разрежение воздуха, и ударная волна была направлена не наружу, а внутрь. Все это говорило о том, что взрыва, как такового, не было, а образовалась зона вакуума радиусом до километра. Возникла волна всасывания»… Интересно, что показания очевидцев полностью подтверждают эту версию. Результаты взрыва характерны для «ударной волны наоборот», направленной вопреки всем законам, к центру взрыва.
«Чтобы объяснить сасовскую загадку, — считает исследователь, — надо отказаться от некоторых научных стереотипов. Так, существует несколько малораспространенных гипотез, объясняющих возникновение планет из эфирных вихрей.
Если принять их за аксиому, то, по существующим расчетам, в определенных условиях эфирные сгустки могут отталкиваться друг от друга. На практике это должно выглядеть как выброс из тела планеты гравиболида. При этом в месте „взрыва», как следует из теории эфира, должно нарушаться течение времени». Последний факт показался нам особенно интересным, поскольку сасовскис события по схеме А. Черняева опять приводили к явлениям в хрональных зонах (такое определение дал член-корреспондент АН Беларуси А. Вейник геопатогенным участкам Земли, где временная энергия имеет, как правило, знак минус). Нарушался ли ход времени в Сасове?
Вот одно из свидетельств. Начальник местной милиции Геннадий Леонидович Моняк, дежуривший около воронки на следующий день после взрыва, обнаружил, что его электронные часы отстали на семь с половиной минут. Ничего подобного ни до, ни после с этой прекрасной американской моделью, которую он носит уже пятый год, по его утверждению, не случалось.
Существует десяток гипотез по сасовским воронкам. Пока еще трудно отдать предпочтение какой-либо из них. Но версия Черняева хороша тем, что она опирается на аналогичные факты. Но кто знает, может быть, даже эта невероятная гипотеза еще«недостаточно безумна, чтобы быть истиной»?
А взрывы продолжают раздаваться. Только в Москве за последние месяцы произошло несколько таких трагедий, не обошлось и без человеческих жертв. У комиссий, расследующих причины взрывов, на выбор 4М две версии: взрыв газа или террористический акт.
А далее вопрос решается следствием: кто виноват? Истинных виновных так и не находят. Тема закрывается, но остаются домыслы и… страх.
По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.