Мощи Пантелеимона Целителя привезли в Киев

18:15 /  Новое

По просьбе предстоятеля Украинской православной церкви Владимира со святой горы Афон доставлены мощи великомученика Пантелеимона Целителя.
Как сообщает официальный сайт УПЦ, святыню доставила официальная делегация УПЦ во главе с секретарем предстоятеля УПЦ архиепископом Переяслав-Хмельницьким и Вишневским Александром. У Святых ворот Киево-Печерской Лавры мощи великомученика Пантелеимона встретил Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Владимир и духовенство и верующие. На Соборной площади предстоятель УПЦ возглавил перед святыней молебен, по завершении которого обратился к присутствующим со словами напутствия. «Сегодня нас вновь посетила благодать Божья, снова прибыл к нам великомученик и целитель Пантелеимон своей честной главой, чтобы в молитве поддержать нас, в отчаянии порадовать, в скорбных обстоятельствах помочь наладить настоящую христианскую жизнь.

Помолимся святому великомученику Пантелеимона и попросим у него исцеления наших болезней. Сейчас в мире столько горя и болезней, что хочется положить руки на каждого больного и помочь чем возможно и просить за него перед Богом. Пусть за молитвами великомученика Пантелеимона Господь будет Милосерден к нашему народу, нашей Святой Церкви и каждому из нас, и в этом будет залог нашего спасения», — сказал Блаженнейший владыка.

Также была объявлена грамота Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Владимира об открытии в Киеве двора Свято-Пантелеймоновского на Афоне монастыря. В конце митрополит поклонился главе великомученика Пантелеимона и иконе святого, которая была написана в Свято-Пантелеимоновском монастыре на Афоне для двора в Киеве. После молебна честную главу великомученика Пантелеимона Целителя крестным шествием духовенство с верующими перенесли в храм святителя Михаила, первого Митрополита Киевского, который находится при Александровской (Октябрьской) больницы (улица Шелковичная, 39/1). Здесь святыня будет находиться до 5 ноября включительно.
По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.