Звездное шоу Ориониды можно будет наблюдать на выходных

17:37 /  Наука, Новое

Астрономы сообщают, что в течении следующих выходных дней на территории Северного полушария можно будет наблюдать поток метеоритов Орионид.Частицы метеоритного дождя будут такого размера, что их можно будет наблюдать даже в крупных городах. Обычно, с территории городов такие явления не видны, мешает электрический свет, а вот, в сельской местности, благодаря контрасту яркости, все выглядит на много убедительнее.

Согласно предварительным подсчетам ученых, относительно крупные небесные тела будут входить в атмосферу планеты с интервалом в 5 – 10 минут.

Ориониды являются одним из видов метеоритных дождей. Такие явления вызываются вхождением в атмосферу частиц пролетевшей кометы. В случае ожидаемого на выходных потока метеоритов, они являются составляющими кометы Галлея, которая недавно пролетала мимо Земли. Интересное наблюдение ученых заключается в том, что орбита кометы расположена таким образом, что она сама приближается к Земле значительно реже своих частиц. В частности, следующая встреча нашей планеты с известной кометой запланирована на 2062 год, а вот вызываемые ею метеоритные дожди «проливаются» на Землю два раза в год – в начале мая и в конце октября.

Согласно сообщению ученых, интенсивность падений метеоритов достигнет своего пика ночью с субботы на воскресенье. В этот период в плотных слоях атмосферы будет сгорать примерно 20 – 25 метеоритов в час. Самым лучшим вариантом для наблюдения за движением небесных тел будет отдаленная местность, лишенная искусственного освещения, в таких местах можно будет наблюдать всю полноту картины. Наблюдение стоит начинать, ориентировочно за час – полтора до полуночи. После нуля часов поток начнет медленно затихать.

Для правильности выбора позиции для просмотра астрономы советуют заранее определиться с размещением сторон света, так как метеориты будут пролетать с Запада ни Восток. С земли будет казаться, что стрелы метеоритов вылетают из созвездия Ориона. Несмотря на отсутствии возможности невооруженным глазом увидеть саму комету Галлея, зритель может быть уверен, что обратив взгляд в сторону созвездия Ориона, он автоматически смотри на ее орбиту. В таком ракурсе метеоритный дождь будет виден максимально хорошо.

Аналитики отдела «Новости науки» журнала Биржевой Лидер сообщают, что метеоритные дожди не являются редкостным явлением на земле. В течении 24-х часов на поверхность падает от 4 до 6 тысяч метеоритов различного размера и веса, и еще столько же сгорает в атмосфере. Некоторые люди опасаются возможного вреда, который может быть нанесен метеоритным дождем их имуществу. Переживать не стоит, для того, чтобы метеорит сохранился и долетел до поверхности Земли, его масса при вхождении должна составлять не менее 50-ти тонн. Такие небесные тела крайне редко являются частью метеоритного дождя.

Кроме этого не стоит путать понятия метеоритного потока и метеоритного дождя. То с чем земляне будут иметь дело в ближайшие дни, как раз и является метеоритным потоком, который оставляет за собой комета. Метеоритный дождь, зачастую формируется уже в атмосфере в результате разрушения крупного единичного метеорита. Кометы же состоят из космической пыли и льда, так что их части не могут представлять какой либо опасности для планеты с плотной атмосферой.

Специалисты крупнейших мировых обсерваторий готовятся к бессонной ночи, которую проведут, наблюдая за стрелами метеоритов, горящими в небе северного полушария. Специалистами будет проведена серия фото и видеосъемок, которые позволят в будущем приблизиться к разгадке тайн космоса и изучению физических параметров вселенной.
По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.