В.Путин: Надо обеспечить передачу прав государства на интеллектуальную собственность

19:41 /  Новое, Политика

Президент России Владимир Путин считает необходимым законодательно обеспечить передачу прав государства на интеллектуальную собственность инвесторам, организациям-разработчикам и сократить перечень случаев закрепления за государством прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности. Такое мнение он выразил на заседании совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ.
«Речь, разумеется, идет о передаче тех прав, которые не связаны с обороной и безопасностью страны. Здесь не нужно сидеть как собака на сене. Для стимулирования использования результатов интеллектуальной деятельности не следует ограничиваться только госконтрактом, нужно применять и другие механизмы финансирования», — отметил глава государства.
Также, по словам президента, в мире широко распространена такая форма поддержки интеллектуальной деятельности, как гранты, и в России должны быть приняты законодательные и организационные решения, которые содействовали бы активному использованию такой формы финансирования.
Заказы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в России формируются в основном государством, и права на результаты интеллектуальной деятельности закрепляются за государством. При этом в подавляющем большинстве случаев они «пылятся на полке и не запускаются в хозяйственный оборот», — рассказал В.Путин.
Как подчеркнул глава РФ, действующая правовая база не обеспечивает единства подходов в решении задач учета и распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности, абсолютное большинство прав на эти результаты сегодня не закрепляется ни через патентование, ни через ноу-хау.
«Нужно восполнить все имеющиеся в законодательстве пробелы и создать такую систему защиты интеллектуальной собственности, которая была бы привлекательной для инвесторов», — заключил он.
По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.