Павел Лазаренко выходит из тюрьмы

14:03 /  Новое, Политика

Лазаренко завтра выйдет из тюрьмы, но будет ограничен в передвижении.
Завтра 1 ноября Павел Лазаренко выходит из американской тюрьмы. Информацию об этом подтвердил заместитель председателя партии «Громада» Олег Оленюк.

«Выходит он из тюрьмы завтра. Но юридические процедуры продлятся еще достаточно долго», — отметил О.Оленюк, одновременно добавив, что эти процедуры будут проводиться уже в другом месте и в другой юрисдикции.

Отвечая на вопрос журналиста о том, где именно будет находиться Лазаренко после выхода из тюрьмы, О.Оленюк сообщил: «Он находится под юрисдикцией суда Северного округа Калифорнии» (по информации в Сан-Франциско, штат Калифорния живет вторая жена Лазаренко Оксана Цикова с детьми — ред ..)

По словам О.Оленюка факт выхода из тюрьмы не означает, что Лазаренко сразу сможет свободно передвигаться.

«Из тюрьмы он выйдет, но будет ограничен в общении, контактах … пока не будут завершены определенные юридические процедуры, предусмотренные законодательством США», — отметил он.

В то же время О.Оленюк не готов сказать, сколько продлится улаживания юридических формальностей.

Напомним, экс-премьер-министр Украины (с мая 1996 г. по июль 1997 г.) Павел Лазаренко находится в тюрьме с низким режимом безопасности и готовится к выходу. В общем списке заключенных, который размещен на интернет-сайте Федерального бюро тюрем США, указана дата освобождения — 1 ноября 2012 года.

Как известно, 14 сентября 1998 Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Лазаренко за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Правосудие Швейцарии осудило Лазаренко к заключению за отмывание денег в банках Швейцарии.
17 февраля 1999 Верховная Рада Украины приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности с Лазаренко. За неделю до этого он выехал из Украины. Находится в заключении под следствием в США, а также под следствием в Украине.

Работая во главе правительства, обвинялся оппозиционной прессой в монополизации газового рынка Украины и преступной коррупции. Считался лидером так называемого днепропетровского клана.

Согласно рейтингу крупнейших коррупционеров мира, составленному в 2008 г. Всемирным банком по совместной программе с ООН «Возвращение похищенных активов», Павел Лазаренко вошел в десятку самых коррумпированных государственных деятелей мира.
По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.