То,чего вы не знали о Докторе Хаусе(Хью Лори)

10:47 /  Звезды, Новое, Статьи

Благодаря сумасшедшей известности сериала и 1-му из самых рейтинговых шоу на ТВ, самым известным доктором в мире стал доктор Хаус.
16 ноября 2004 сериал с таким названием стартовал на экранах США. Последняя 177-ая серия вышла в свет 21 мая 2012 года. Целых 8 лет и 8 новых сезонов принесли сериалу множество престижных премий, в числе которых «Эмми» и «Пибоди».

Интересно, что Хью Лори по специальности – социальный антрополог, он закончил Кембриджский университет. А 1977 год ознаменовался тем, что актеру удалось стать чемпионом Британии по гребле и поехать на юниорский чемпионат мира как представитель Великобритании.

Многие известные актеры пытались получить роль доктора Хауса. Однако ни у Роба Морроу – агента ФБР Дона Эппса в телесериале «Числа», ни у Денниса Лири, который сыграл Джорджа Стейси в фильме «Новый Человек-паук», ни у Патрика Демпси, сыгравшего доктора McDreamier в сериале «Анатомия страсти», ничего не получилось.

Роль досталась британцу по происхождению, говорящему с замечательным американским акцентом – Хью Лори. Хотя сам Хью Лори проходил пробы на роль лучшего друга и компаньона Хауса по фильму – доктора Уилсона.

Почти все действия сериала происходят в учебном госпитале Принстон-Плейнсборо. В жизни это место является клиническим центром Фриста при Пристонском университете.

Хью Лори вырос в семье настоящего врача. У него и у Лизы Эдельштейн (доктор Кадди) отцы – настоящие врачи. Актер чувствует себя немного неловко за то, что телевизионная работа оплачивается лучше, чем отцовская работа.

Волчанка или системная красная волчанка является системным аутоиммунным заболеванием, в фильме она упоминается так часто, что стала неотъемлемым символом Доктора Хауса. DVD-версия второго сезона примечательна наличием специального ролика, на котором собраны все фрагменты, где все персонажи из команды Хауса по-своему упоминают волчанку, как предположительный диагноз пациента.

Подобно герою сериала, актер любит музыку и даже неплохо играет на многих инструментах, таких как барабаны, гитара, фортепиано, губная гармошка, и даже саксофон! Спонтанным предложением на съемках фильма было желание актера обуть доктора в кроссовки. Съемочный гардероб героя фильма насчитывает 37 пар кроссовок Nike 44-го размера.

Все 8 сезонов Доктор Хаус носит только двое часов: Hamilton Khaki King Automatic, которые стоят 370 $, и Casio Sea Pathfinder SPF 40-1V, которые имеют необычное электронное табло и стоят около 150 $.

Известно, что режиссеры являются большими поклонниками творчества Конан Дойля, поэтому очевидны аналогии с персонажем Шерлоком Холмсом. Грегори Хаус живет в доме под номером 221B, так же как и сам Шерлок.

Также налицо сходство в именах героев: Хаус – Холмс, Вилсон – Ватсон. Не просто так в кабинете доктора Вилсона на стенах красуются постеры культового детектива Альфреда Хичкока «Головокружение» и фильма в жанре криминалистики Орсона Уэлса «Печать зла».

Более того, многие критики смело высказывают свое предположение о том, что образ Хауса в какой-то степени напоминает образ Шерлока Холмса, о чем свидетельствуют даже устоявшиеся выражения-умозаключения, например, «Это не волчанка», «Все пациенты лгут», и «Все пациенты и коллеги – идиоты».

Неизвестно почему, но по лицензионному соглашению, в российском варианте сериала музыка на вступительных титрах играет такая же, как в финальных титрах сериала-оригинала.

Один из героев – доктор Чейз, как и актер, играющий эту роль, Джесси Спенсер – австралиец, поэтому совсем неслучайно доктор Чейз специализируется именно на интенсивной терапии (реаниматологии), что является в Соединенных Штатах очень редкой профессией, в то время как она достаточно распространена в Австралии.

В сериале Хаус имеет необычный транспорт – мотоцикл Honda CBR1000RR Repsol Replica. Сам актер тоже обожает мотоциклы, даже первые свои гонорары Лори потратил на приобретение Triumph Bonneville 790.

У доктора Грегори Хауса есть крыса, которую он назвал именем любимого актера – Стива МакКуина. Счастливым числом Доктора Хауса в фильме считается число 42.

Интересный факт, что 3-е главных героев сериала (Уилсон, Кадди и Форман) – левши. В 15 и 16 серии 4-го сезона в эпизодической роли бармена снимается Фред Дерст – вокалист группы Limp Bizkit.

Хью Лори появлялся в эпизодической роли в известном молодежном сериале «Friends» (Друзья). Ему досталась роль пассажира в самолете, в то время, как Рейчел направляется на свадьбу к Россу и хочет рассказать ему о своих чувствах. Так, случайный пассажир, которого играет Хью Лори, в свойственной ему манере высказывал главной героине свое мнение о том, что стремление сказать Россу о своих чувствах приведет к негативным последствиям.

За свой вклад в становление драматического искусства Хью Лори в 2007 году получил звание Офицера ордена Британской империи.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.