Роботы-Аватары-завтарешнее будущее

12:34 /  Новое, Технологии

С помощью новой системы связи, названной Beaming, можно «войти в образ» робота и пожать руку человеку на другом конце планеты.

Команда ученых из нескольких европейских стан создала технологию, которая за считанные секунды «переносит» человека за тысячи километров. Речь, конечно, идет не о телепортации, а о роботах-аватарах, похожих на те, что были в фильме «Суррогаты» с Брюсом Уиллисом.

Суть новой технологии на первый взгляд проста: человек надевает на руки несколько датчиков движения, 3D-очки виртуальной реальности и «звонит» роботу, расположенному в другом городе, стране, континенте.

После установления соединения, человек начинает видеть глазами и ушами робота, а робот в точности повторяет движения человека. Таким образом без длительных путешествий можно посещать музеи, участвовать в конференциях, совещаниях, выполнять специфическую работу, требующую высочайшей квалификации и т.п. При этом, кроме звуков и изображения, на датчики передаются и тактильные ощущения от прикосновений рук робота, т.е. пользователь может почувствовать, как робот пожимает кому-то руку или нажимает кнопки.

В технологиях, которые использовались в проекте Beaming, нет ничего фантастического. Самым сложным было создать алгоритм упаковки и передачи визуальной, звуковой и другой информации, поскольку для адекватной работы «суррогата» необходима минимальная задержка между движениями человека и робота.

В настоящее время разработчики пытаются научить робота воспринимать и воспроизводить самую сложную сторону человеческого общения – эмоции. Отразить эмоции на «лице» робота в принципе не сложно, для этого существует множество способов: от простых смайлов, до искусственных мышц, имитирующих мимику лица. Сложнее с восприятием эмоций. Чтобы решить эту проблему, ученые экспериментируют со сканированием мозговых волн и распознаванием человеческой мимики.

По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.