Тайны мозга Эйнштейна раскрывают ученые

16:20 /  Наука, Новое

Изучив недавно найденные фотографии мозга Эйнштейна, антропологи пришли к выводу, что ученый обладал не только особенным складом ума, но и необычным строением извилин.
В 1955 году после того, как Альберт Эйнштейн ушел из жизни, патологоанатом Томас Харви провел вскрытие, в ходе которого он разделил мозг ученого на 240 частей и сделал подробные фотографии каждой из них. Снимки медик хранил у себя дома в надежде, что когда-нибудь наука сможет выяснить секрет гениальности физика.
Возможно, ученые уже приблизились к разгадке. В этом им помогли найденные недавно 14 снимков мозга Эйнштейна из той же серии фотографий. Исследователи считали их безвозвратно утерянными на протяжении более 55 лет. Находка обнаружилась в фонде Национального музея медицины и здравоохранения Сильвер-Спринг.
Группа антропологов из Флоридского университета изучила эти снимки, а также остальные почти 300 фотографий серии. «У мозга Эйнштейна выдающаяся префронтальная кора, что могло повлиять на развитие его столь удивительных познавательных способностей», — объяснил руководитель исследователя Дин Фолк. Префронтальная кора головного мозга определяет поведение человека, эмоции, принятие решение, познание, а также отвечает за абстрактное мышление.
«Несмотря на общий размер и ассиметричную форму головного мозга Эйнштейна, которые соответствуют норме, префронтальная, соматосенсорная, первично моторная, теменная, затылочная и височная зоны коры мозга были необычными», — цитирует доклад ученых агентство UPI. Ранее другая исследовательская группа сообщала о том, что теменные доли мозга физика, отвечающие за вычисления и пространственную обработку информации, были на 15% шире, чем у обычного человека.
Примечательно, что большинство из 240 частей мозга Эйнштейна дошли до нашего времени. Они находятся в Университетском медицинском центре в Принстоне, штат Нью-Джерси. Более того, любой желающий может принять участие в изучении строения головного мозга физика, заплатив всего $10. Музейные сотрудники оцифровали фотографии, сделанные Томасом Харви, и объединили их в специальном приложении, доступном для скачивания на мобильные устройства.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.