В школах будут преподавать основы религии

10:46 /  Новое

В Московской патриархии сообщили о внесении в Госдуму законопроекта, разрешающего преподавать в школах основы религии.

В некоторых российских школах может начаться преподавание Закона Божия, если Госдума примет поправку в законодательство, внесенную на рассмотрение палаты группой депутатов.

Сообщившая об этом корреспонденту «Интерфакс-Религия» глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега)сказала, что, согласно проекту поправки, изучение основ веры может быть включено в вариативную часть школьной программы, которая, в отличие от федеральной части, формируется на местном уровне, но тоже входит в обязательный цикл.

В настоящее время, сказала собеседница агентства, Закон Божий преподается в рамках обязательной программы примерно в десяти муниципальных школах России — там, где этого пожелали родители и учащиеся.

По словам инокини, идея внесения поправки принадлежит синодальному Отделу религиозного образования и катехизации, причем в законодательной инициативе речь идет об изучении не только православной веры, но и других традиционных религий в зависимости от запросов каждой конкретной школы.

На взгляд главы юридической службы патриархии, подобная поправка является радикальной. «Дело в том, что предполагается введение предметов по изучению уже не религиозной культуры, а основ веры, но, по закону, образование в России носит светский характер», — сказала инокиня Ксения.

Кроме того, добавила она, «нельзя доверить широкому кругу педагогов преподавание сугубо религиозного предмета, его должны вести не педагоги, а священнослужители, но не совсем понятно, как удастся организовать такой процесс».

Между тем в комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций «Интерфаксу» в понедельник заявили, что пока ничего не знают о факте внесения такого законопроекта в Госдуму.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.