В Польше предотвратили теракт

7:22 /  Новое, Происшествия

Полиция Польши арестовала мужчину, который готовился совершить теракт у здания парламента во время празднования Дня независимости своей страны. По словам начальника Апелляционной прокуратуры Мариуша Красоня, преступник, чье имя в интересах следствия не называется, успел подготовить целый арсенал, сообщает Polskie Radio.

Подозреваемый — 45-летний научный сотрудник Аграрного университета в Кракове — имел полный доступ к компонентам взрывчатки. Полицейские изъяли у него тротил, детонаторы, сотовые телефоны, провода, пульты дистанционного управления, инструкции для изготовления бомб, оружие и более 1 тыс. боеприпасов. Кроме того, у него были обнаружены иностранные автомобильные номера, маски, пуленепробиваемый жилет, снайперскую маскировочную одежду, передает РИА «Новости».

Как рассказал шеф Апелляционной прокуратуры Красонь, ученый придерживается националистических, ксенофобских и антисемитских взглядов. Мужчина разочаровался в руководстве своей страны. По его мнению, власти Польши ведут страну «в неверном направлении», а те, кто исполняют государственные функции, являются «чужими людьми».

Совершить теракт он планировал с помощью автомобиля, начиненного 4 т взрывчатки, сообщает издание Rzeczpospolita. Ученый собирался взорвать машину, когда в здании парламента оказались бы одновременно и депутаты, и премьер-министр, и президент страны.

«Сначала (подозреваемый) не признавал вину и отказался от дачи показаний, но в суде изменил свою позицию и частично признал вину, начал давать показания. Он готовился уничтожить президента, сейм, министров и действовал с тем, чтобы это совершить… Пробовал организовать вооруженную группу, вербовал людей, давал им задания, изучал окрестности сейма — это здание было целью атаки», — уточнил Красонь.

Несмотря на то что о задержании преступника стало известно только сегодня, оно было произведено еще 9 ноября. Свою вину злоумышленник признал частично. Теперь ему может грозить до пяти лет заключения. Стоит отметить, что также задержаны и несколько его единомышленников.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.