Массовая гибель птиц в Усть-Каменогорске

20:08 /  Необъяснимое, Новое

В Усть-Каменогорске по непонятной причине гибнут птицы.
Недавно работники коммунальных служб собрали трупики свиристелей с улиц. Несколько десятков этих красивых птиц в одном из промышленных районов города погибли буквально в один момент.
– Очень серьезный сигнал всем нам, – говорит орнитолог Борис Щербаков. – Судьба этих птиц – наша судьба. Это индикатор экологического состояния: они явно или надышались газом, или съели плоды с какой-то пылью от выбросов промпредприятий, или напились сточных вод.
Эти птицы с ярко-красными «шапочками» и желтыми полосками на крыльях, издающие нежные, словно «журчащие», звуки, за что и получили своё название, летают большими стаями. Живут обычно в лесах, и, кстати, там играют важную роль – ведь съеденные ими семена деревьев не теряют всхожести. А в ноябре перебираются в город.
Было предположение, что свиристели подавились, к примеру, дикими яблочками. Но специалисты-орнитологи его опровергают: учитывая прожорливость этих птиц, у них есть особенность легко проглатывать плоды, к тому же к яблочкам они привыкли. И потом невозможно одновременно поперхнуться и умереть нескольким десяткам птиц.
Орнитологи считают, что причина такой массовой гибели – экологически неблагоприятные условия. Неслучайно в городе давно не видно галок, всё меньше становится воробьёв.
– Из разных источников к нам поступают тревожные сигналы, – говорит Б. Щербаков. – Что птицы, те же свиристели особенно, а также дрозды, с разлету бьются в окна, разбиваются, словно сошли с ума. В селе Предгорном, неподалеку от Усть-Каменогорска, находили по 2-3 мертвых снегиря на дачах, а однажды мужчина обнаружил мёртвого перепелятника, хищную птицу. Он осмотрел его и не нашел никаких видимых повреждений.
Мёртвых свиристелей отправили на ветеринарную экспертизу. Она определит, нет ли у них какого-нибудь вируса, заболевания, либо они чем-то отравились. Но к сожалению, по словам сотрудников ветинспекции, вряд ли будет известно, чем именно – особенно если это касается промышленных выбросов.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.