США теряет свои метео-спутники один за одним

19:58 /  Новое, Происшествия, Технологии

По сообщениям газеты «Майями Геральд», американская система метеорологических спутников, снабжающая всю страну прогрнозами погоды и предупреждениями о надвигающихся ураганах, наводнениях и других стихийных бедствиях, находится под угрозой разрушения.
Большинство метеорологических спутников, курсирующих сегодня по околоземной орбите, уже почти полностью отработали свой ресурс. Однако ни Конгресс США, ни профильные агентства, ни Министрерство тогровли не ведут подготовку к запуску новых поколений «небесных скитальцев». По наиболее оптимистичным оценкам, новые спутники окажутся на околоземной орбите не ранее 2017 года. Это приведет к, как минимум, годовому «пробелу» в поставке метеорологических данных. А ведь на основании этих данных ученые могут сегодня заблаговременно предсказывать стихийные бедствия, спасая тем самым человеческие жизни.

Так, 22 октября этого года, когда ураган «Сэнди» еще был небольшой вихревой воронкой на периферии Атлантики, Национальный центр ураганов в Майами уже выпустил прогноз, предупреждавший о возможности серьезного удара стихии по Восточному побережью США. Одна из компьтерных моделей, созданная учеными на основании спутниковых данных, продемонстрировала именно такое развитие событий. Такми образом, прогнозы метеорологов позволили начать подготовку к нашествию «Сэнди» уже за неделю до его появления в Средней Атлантике.
По мнению «Майями Геральд», все средства и усилия, вложенные в развитие первоклассного метеорологического информационного сервиса, окупаются сторицей. Но сложившаяся на сегодня ситуация с обновлением спутников может оставить в прошлом заблаговременное опопвещение о стихийных бедствиях, либо сделать прогнозы американских синоптиков гораздо менее точными. И никакие ссылки вашингтонских чиновников на сложности с утверждением смет расходов, дизайном спутников и подбором управленческих кадров не смогут оправдать их бездействие.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.