Как снять нервное напряжение

11:07 /  Здоровье, Советы

К сожалению, в наше непростое время нам совсем не просто сдерживать свои эмоции, сохранять спокойствие во многих жизненных ситуациях.
В результате, большей частью мы находимся на пределе нервного напряжения, и для того, чтобы снять его, кто-то начинает медитировать, кто-то обходится приемом успокоительных препаратов, кто-то вспоминает о дыхательных методиках и т.п.

Безусловно, всегда можно воспользоваться и услугами профессиональных психологов, например, обратиться к психоаналитику, ведь далеко не всегда можно и нужно рассчитывать только на свои собственные силы. Но при этом необходимо иметь мотивацию на изменение своей жизни к лучшему. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что проведенный терапевтический курс будет завершен весьма успешно.

Мы же хотим познакомить вас с некоторыми упражнениями, которыми также можно воспользоваться в любое время, и направлены они на решение проблем подобного рода. Более того, такой способ максимально прост и доступен любому из нас. Потребуется только сцепить согнутые указательные пальцы обеих рук, и делая вдох через нос пытайтесь развести руки в разные стороны, выдыхая (также через нос) – расслабьтесь.

В том случае, что в результате нервного перенапряжения вы начинаете испытывать дискомфорт, давящее чувство в области горла, груди, плечевого пояса, в кистях рук, то воспользуйтесь другими упражнениями.
В таких ситуациях желательно выплеснуть эмоции в спортивном зале, колотя боксерскую грушу, но так как такая возможность присутствует далеко не всегда, то можно вместо нее воспользоваться обычной подушкой.

Далее, вам потребуется напрячь свою фантазию, которая вам, наверняка, потребуется для следующего действия, так как художественное воображение в этом случае играет большую роль. Попробуйте представить себя, находящегося перед огромным зверем, который вот-вот готов напасть на вас, но вы знаете, что спасти вас сможет только постоянное встряхивание кистями рук, их вы периодически опускаете в емкость с водой, которая и удерживает животное, не позволяя ему напасть на вас. И все эти движения вы производите интенсивно, после чего позвольте себе расслабиться.

Нежданно-негаданно столкнувшись с очень неприятными для себя известиями, мы порой теряемся, не зная как поступить, как успокоиться.Тогда попробуйте воспользоваться следующей методикой: примите исходное положение, руки сцепите в замок, и изо всех пытайтесь тянуться вверх, после чего резко опустите руки вниз, выдохните, сопровождая выдох громким «ха».

Кстати, перечисленные упражнения можно выполнять каждый день, так сказать, в профилактических целях, так как они никоим образом не нанесут вреда вашему здоровью.
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.