В Египте найден странный саркофаг по типу матрешки.На нем есть необычные рисунки.

1:19 /  Наука, Необъяснимое, Новое

Крупнейший древний египетский саркофаг был обнаружен в гробнице ,в Долине царей,что в Египте. Находка датируется около 3000 года до нашей эры и состоит из нескольких фрагментов.

Изготовлен саркофаг из красного гранита и был построен для Мернептаха, египетского фараона жившего более 3200 лет назад. Король-воин , он победил ливийцев и группу под названием «Народы моря» в великой битве.

Он также вел кампании в Леванте . Когда он умер, его мумия была заключена в серии из четырех каменных саркофагов,которые созданы по принципу русской матрешки.Один внутри другого.

Сейчас археологи пытаются дать саркофагу первозданный вид. Его размеры:4 метра в длину,2.3 метра в ширину и 2.5 в высоту.

«Это, насколько я знаю, самый крупный из всех найденных королевских саркофагов», сказал директор проекта Эдвин Брок, научный сотрудник Королевского музея Онтарио в Торонто.

Брок объяснил,что четыре саркофага, вероятно, были привезены во внутрь гробницы уже вместе с мумией царя .Исследование самой гробницы показало,что рабочие привезя саркофаг с мумией царя столкнулись с проблемой-он не пролазил в двери.Им пришлось расширить проем ,чтобы внести мумию царя во внутрь.

Приложив не малые усилия Брок получил финансовую поддержку с запуском полномасштабного проекта реконструкции (аффилированния) от Royal Ontario Museum, который начался в марте 2011 года.

Загадочным в саркофаге Мернептаха является то, что он состоит из четырех саркофагов.Почему так много и зачем?

В рамках внешнего саркофага окно.Внешний саркофаг выполнен в овальной форме,повторяющей тело правителя.Далее второй,гранитный саркофаг.Потом Третий саркофаг.Он был вывезен и использован в древности другим правителем по имени Psusennes I. В этом (третьем) саркофаге был четвертый саркофаг , сделанный из травертина (разновидность известняка),в котором и находилась мумия Мернептаха.

Как выяснилось, не все время мумия царя была в покое.Несколько раз гробница поддавалась налетам искателями легкой наживы,а попросту обычными ворами ,сейчас это называется черной археологией.Именно черные археологи и повредили внешний саркофаг.Так же на нем есть следы пожара.Присутствуют трещины,отломанные осколки.

Почему такой большой?

Почему Мернептах построил себе такой гигантский саркофаг неизвестно.Никто из фараонов не использовал такой большой саркофаг, как этот.

Брок указывает на то, что отец Мернептаха , Рамсес II, и дед, Сети I -оба великие строители.Может быть это как-то связано .
На четырех саркофагах Мернептаха содержатся иллюстрации из двух композиций, которые описывают путешествие бога солнца ночью.Одна называется «Книга Гейтса» а вторая «Амдуат,» сказал Брок. Эти книги разделены на 12 разделов, или «эпох».
В последнем разделе на четвертом саркофаге есть странные рисунки.На нем четко выгравировано небесное тело,похожее на комету,которая летит в сторону планеты Земля.Потом на следующем рисунке Земля изображена уже с двумя Лунами а не одной.Так же четвертый саркофаг изобилует изображениями странных существ с четырьмя руками,странными святящимися шариками,напоминающими нло,и есть рисунок ребенка с третим глазом на голове.Но эти рисунки еще изучаются и пока о их значении рассуждать рано.

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.