Крах доминирующей Америки неизбежен.

12:04 /  Новое, Политика, Статьи

США перестают быть государством-гегемоном. Таков основной вывод, сделанный в новом докладе Национального совета по разведке – правительственной организации, которая выдает среднесрочные и долгосрочные прогнозы для разведывательного сообщества США.
Доклад называется «Глобальные тенденции 2030: альтернативные миры». Это 140-cтраничное исследование решительно говорит, что «относительный упадок» США является «неизбежным» и будущую роль Америки в международной системе «очень сложно предугадать», кроме того, «степень, в которой США продолжат доминировать на международной арене может изменяться в широких пределах».
Факторами, которые могли бы определить какова будет роль США в мировых делах через два десятка лет являются следующие: будет ли американский доллар продолжать оставаться мировой резервной валютой, как Китай сможет управлять переходом от страны бедных рабочих и крестьян к стране с большим средним классом, и смогут ли США «сотрудничать с новыми партнерами для реструктуризации международной системы».
Это исследование интересно тем, что в нем присутствует полный отказ от пресловутого Проекта «Новый американский век», который был основой политики неоконсерваторов по долгосрочной гегемонии США над остальным миром и который стал движущей философией внутренней и внешней политики Буша-Чейни в первое десятилетие этого века. Этот проект призывал США установить глобальное господство и делать все необходимое для того, чтобы никакая другая страна не помешала его установлению.
Авторы исследования «Глобальные тенденции 2030: альтернативные миры» приняли как данность, что расцвет США завершился. По их словам, «время однополярности» закончилось, и Pax Americana – эра американского господства в международной политике, которая началась в 1945 году – быстро идет к закату. Они оптимистично говорят, что США, вероятно, останутся «первыми среди равных», по крайней мере, до 2030 года, «потому что американское превосходство сохраняется в целом ряде областей». Но это очень далеко от того, чтобы диктовать свою волю остальному миру.
Исследование предлагает четыре возможных сценария будущего. В том варианте, который называется «наиболее правдоподобным худшим случаем», США будут вынуждены «закуклиться», что заставит глобализацию «застопориться». Хотя многие люди в других странах, скорее всего, расценят такой сценарий как оптимистический, а не «наихудший», учитывая то, что США на протяжении десятилетий с момента своего появления в конце Второй мировой войны в качестве доминирующей силы в мире играли чрезвычайно деструктивную роль, авторы доклада считают, что движение США в сторону изоляционизма приведет к увеличению конфликтов и нестабильности в мире.
Второй сценарий, предлагаемый ими, называется «слияние» и описывается как «наиболее правдоподобной лучший случай». В этом сценарии доминирующий в экономическом и военном плане Китай вступает в эру сотрудничества с США. Такое сотрудничество, по мнению составителей доклада, может привести к решению таких глобальных проблем, как изменение климата, и к «более широкому глобальному сотрудничеству». Опять же, другие страны рассматривали бы такое сотрудничество между двумя крупнейшими в экономическом и военном плане странами как наименее благоприятное.
Третий сценарий считается наименее вероятным, его можно назвать «джина выпустили из бутылки». Здесь описывается мир, в котором растущее неравенство приводит к взрывам во многих странах, в то время как изменение климата и растущее количество населения приводят к нехватке воды, продовольствия и энергии, что в свою очередь станет причиной роста числа международных конфликтов, в то время как США уже окажутся не в состоянии выступать в роли «мирового жандарма».
И, наконец, четвертый сценарий, который кажется почти научной фантастикой, предусматривает ослабление института государства, поскольку новые технологии позволяют негосударственным субъектам, таким как мегаполисы, и коалициям негосударственных субъектов стать лидерами в решении таких глобальных вопросов, как изменение климата, взрывной рост населения и международные конфликты из-за скудных ресурсов.
Что касается Ближнего Востока, продолжительная маниакальная одержимость Америки по поводу ядерных амбиций Ирана полностью разделяется авторами доклада, которые утверждают, что «если Исламская республика будет прилагать усилия… и будет в состоянии разработать ядерное оружие, Ближний Восток столкнется с крайней нестабильностью в будущем». Странные опасения, учитывая нынешнюю степень нестабильности в регионе: гражданская война в Сирии и Йемене, общественные протесты в Бахрейне и Египте, неконтролируемое насилие в Ливии, продолжающееся насилие в Ираке, и, конечно, война в Афганистане, и это на фоне того, что в настоящее время только одна ближневосточная страна — Израиль — обладает ядерным оружием и категорически отказывается от проведения международных инспекций или даже просто признать его наличие.
Никто, и это очевидно, не может предсказать с какой-либо степенью уверенности, как мир будет выглядеть в 2030 году, особенно учитывая беспрецедентную угрозу катастрофического изменения климата. В этом году мы можем видеть значительный рост глобальных температур, который ведет к катастрофическим последствиям для населения прибрежных районов и стран, уже находящихся перед лицом засухи и нехватки воды. Даже США, как отмечают аналитики разведки, не смогут избежать последствий изменения климата, так как в засушливых районах, особенно на юго-западе и на среднем западе, которые являются важными с точки зрения сельского хозяйства, [хозяйства] сталкиваются с беспрецедентной засухой. Если и другие тенденции тоже сохранятся, в частности, снижение значимости доллара как глобальной резервной валюты и рост долгового бремени США, то в этом случае, Америка будет вынуждена, как отмечают авторы, «закуклиться».
Хорошей же новостью является то, что в этом исследовании нет сценария, в котором США по-прежнему являются «мировым жандармом» или доминирующей силой в мире. Поскольку мы ожидаем глубоких проблем, связанных с изменением климата и взрывным ростом населения планеты, это, по крайней мере, единственный прогноз, которому стоит порадоваться.
Перевод: Арвид Хоглунд, специально для сайта «Война и Мир»
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.