В Европу больше не пустят с чемоданом денег

22:03 /  Новое, Экономика

Российские туристы больше не смогут приежать на отдых в Европу с большим чемоданом денег и платить за все прихоти наличными, радуя местных предпринимателей и обслуживающий персонал отелей и ресторанов. С 1 января 2013 года все путешественники, прилетающие в Евросоюз или покидающие его, а также транзитные пасажиры, будут вынуждены декларировать наличные, если их сумма больше 10 тысяч евро. В эту цифру включат не только банкноты, но и ценные бумаги, дорожные чеки и векселя. Новые меры должны, по мнению европейских властей, помешать перемещению денег, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма.

Ограничивать туристов тратах наличными в европейских странах начали давно. Все, кто путешествует в Европу, знают, что везти с собой нужно мелкие купюры — 500 евровые бумажки принимаются мало где и весьма неохотно.

Мелким магазинам негде набрать сдачу, разменять 500 евро можно только в банке, а отели с большей готовностью принимают оплату картами. В Италии и Испании и вовсе запретили расплачиваться в магазинах за крупные покупки наличными деньгами — слишком уж большой соблазн у продавцов не платить налоги с проданного товара государству.

Российские же туристы, как и прежде, предпочитают расплачиваться наличными. В первую очередь из-за желани банков обезопасить себя, а не клиента. Слишком уж многие банки блокируют карту при первой же попытке снять деньги или расплатиться за границей, если турист забыл предупредить о поездке. Иногда блокируют карты даже если предупреждение было выставлено — на всякий случай. Ограничивают и оплату крупных покупок по карте — дневным и месячным лимитом снятия, менять который нужно заранее.

Так что российсткие туристы больше не смогут кутить в Европе, разбрасывая по верандам крпуные суммы просто ради смеха, а шокированным европейцам не придется смотреть, как дети олигархов и чиновников прикуривают от 500-евровых купюр.
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.