Фотографу на заметку

22:47 /  Советы, Статьи

Если вы серьезно решили заняться фотографией, а особенно ночной пейзажной фотосъемкой, то вам никак не обойтись без штатива. Как же все-таки определить, какой штатив подойдет к вашему фотоаппарату?

Как правильно выбирать фирму-производителя цифровых фотокамер и какой размер следует считать наиболее оптимальным?

Помните, что хороший штатив весьма долговечен и, скорее всего, способен «пережить» ваш фотоаппарат. К выбору подобного устройства следует подходить с особой ответственностью.

Компактные штативы используются для компактных фотокамер.

Так, для цифровой «мыльницы» подойдет очень простой и дешевый штатив. Как правило, чем легче ваша фотокамера, тем проще. Главным условием, на что в данном случае следует обратить внимание, является устойчивость такого устройства. Ее вы можете проверить непосредственно в магазине, используя при этом вашу фотокамеру. Компактный штатив можно поставить на стол, на стул или же любую другую плоскую поверхность. Его также можно носить в кармане. Цена такого устройства минимальна.

Недостатком компактных штативов является то, что такие устройства небольшие по высоте, а также не везде найдется плоская поверхность необходимой высоты для фотосъемки.

Что важно помнить, выбирая штатив

Для компактных фотоаппаратов существует еще один вариант штативов, чье преимущество состоит в возможности прикручивания (например, к ветвям деревьев, всяким ограждениям и т. п.). Это может помочь при фотографировании на улице или в лесу. Подобные штативы бывают различных размеров, однако профессионалы к их применению совместно с более тяжелой техникой относятся весьма скептически. Ведь подобную технику (конструкции штатива) вынести всегда довольно сложно.

Классические штативы используются для зеркальных фотоаппаратов.

Конечно же, штативы среднего размера смогут подойти также и для компактных фотокамер, хотя зачастую они применяются при фотосъемке цифровыми зеркальными фотоаппаратами.

При выборе такого устройства следует учитывать ряд нюансов.

Начните с размера. Размер, то есть высота штатива, должен подбираться, учитывая дальнейшие цели

фотографа-профессионала. Если вы понимаете, что фотоаппарат надо будет поднимать высоко, то следует присмотреться к более высокой модели. При этом следует помнить, что и масса штатива в данном случае возрастет.

Очень важно, чтобы выбранный вами штатив не дрожал от малейшего прикосновения и не качался на ветру. Самые тяжелые штативы обычно считаются самыми устойчивыми и надежными. Большая масса способна погасить любое колебание, а это весьма важно.

Устройство штатива

Любой штатив, главным образом, состоит из того, что призвано называть головой и ногами такого устройства. Чем выше качество штатива, тем лучше его сборка, тем меньше в нем содержится довольно хрупких пластмассовых элементов. Стоимость при этом будет также гораздо выше. Хороший качественный штатив позволит в случае необходимости сменить головку. Хотя он может продаваться и без нее.

Отличительной особенностью хорошей головки является плавность хода и достаточно высокая цена. Любая головка должна содержать в себе регуляторы, которые смогут позволить откорректировать силу ее сопротивления, а также очень надежно зафиксировать в нужном положении. С самого начала своего движения головка должна двигаться свободно, без рывков. Хотя для фотографирования плавность движений не так важна, как при видеосъемке. Кроме того, на хорошей качественной головке обязательно должен быть уровень. Он отмечает, настолько ровно может быть ориентирована головка относительно горизонта.

Существует определенный тип головки (к примеру, 3D). Она может быть выбрана профессиональным фотографом исходя из личных потребностей и пристрастий.

У головки также должна быть быстросъемная площадка, которая заранее прикручивается к фотокамере. В данном случае вы сможете быстро снять фотоаппарат со штатива. Но при этом следует убедиться, что такая головка достаточно удобна в применении. Ноги вашей треноги должны очень быстро и удобно складываться и раскладываться при необходимости. Кроме того, они должны быть весьма прочными. Если на ножках имеются специальные резиновые наконечники, то это большой «плюс»!
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.