Германские базары не выдерживают толпы посетителей

21:12 /  Новое

Организаторы каждого рождественского базара стараются привлечь посетителя чем-то особенным
Глинтвейн, жареный миндаль с сахаром и другие кулинарные изыски, предметы одежды и украшения ручной работы привлекли в предпраздничные выходные дни миллионы гостей на рождественские базары по всей Германии. Несмотря на то, что ярмарочный сезон несколько короче в этом году, чем в прошлом, во многих городах отмечены увеличение числа посетителей и рост торгового оборота.

Ряд организаторов объясняет данную тенденцию с установившейся на большей территории Германии достаточно благоприятной и сухой погодой. «Сейчас более уютные условия, чем в прошлом году», — отметила представитель компании «Любек и Травемюнде маркетинг» Дорис Шютц. В предрождественские дни в 2011 году стояла, в основном, достаточно теплая, но сырая погода, которая «отпугивала» гостей.

Основным трендом рождественских базаров в уходящем году традиционно являются глинтвейн и жареные колбаски, за которыми выстраиваются длинные очереди. Не приходится жаловаться и торговцам бургерами из лосятины, брынзой и лангошами — лепешками из дрожжевого теста, которые жарятся в кипящем масле.

Организаторы каждого рождественского базара стараются привлечь посетителя чем-то особенным. Так, одной из достопримечательностей ярмарки в Гамбурге — летающий Вайнахтсман (немецкий аналог Деда Мороза) — инсталляция, представляющая, как даритель подарков взмывает на своих санях, запряженных четверкой оленей, в небо. В Берлине свои прелести — на ярмарке на площади Потсдамер-платц жителям города и туристам предоставляется возможность покататься с 70-метровой горки высотой около 12 метров, а на базаре, расположенном около знаменитой Красной ратуши, лицезреть германскую столицу с колеса обозрения.

Немецкая традиция проведения предрождественских базаров уходит корнями в глубь веков. Самым старым в Германии считается «Базар Святого Николая» в Дрездене, первое упоминание о котором относится к 1434 году. В былые времена эти ярмарки назывались «зимними базарами» или «базарами святого Николая».
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.