Полоскания для горла

20:10 /  Здоровье, Статьи

Если я простужаюсь, то не жду, когда все само собой пройдет, а принимаю меры. Лекарства не люблю принимать. Стараюсь обходиться подручными растительными средствами. Помню, как-то раз была осенью в гостях у подруги на даче. В веселой компании время незаметно пролетало: жгли костер во дворе, готовили шашлыки. Словом, засиделись до полуночи. Хоть я и была тепло одета, но все равно почувствовала, как холод пробирал все тело. А наутро у меня заболело горло, вот потом и думай как не заболеть. Ни трав, ни лекарств для полосканий у подруги в ее дачном доме не было. Зато у нее на кухне была свежая свекла. Я вспомнила рецепт из «копилки» моей бабушки и решила его применить. Приготовить дезинфицирующую жидкость для полоскания можно из свеклы и яблока. К счастью, после ночного гуляния осталось несколько яблок.

Я натерла одну свеклу и яблоко, отжала из них сок. Смешала две ст. л. сока свеклы с 1 ст. л. яблочного сока. Добавила половину стакана теплой воды, прополоскала горло. И каждые полчаса до самого обеда повторяла процедуру.

Першение и неприятные ощущения исчезли. Такой результат не был для меня неожиданностью. Я знала, что это очень эффективное средство. А вот моя подруга Олеся, у которой в тот день тоже разболелось горло, была приятно удивлена. Она тоже неоднократно полоскала горло полезной смесью и стала лучше себя чувствовать. Обычно в таких случаях Олеся применяла настойку эвкалипта или йодинол. Но тогда их под рукой не было. Так она открыла для себя новое средство лечения горла.

Я ей посоветовала еще парочку рецептов полосканий. Думаю, они пригодятся и читателям вашего сайта.

Залить 3 ч. л. шелухи лука 500 мл. кипятка, дать настояться 2 часа. Полоскать 4-5 раз в день. Или развести 1 ст. л. лимонной кислоты или 2 ст. л. яблочного уксуса в0,5 лводы.

Такие растворы для полосканий помогают даже при ангинах. А ведь осложнения после ангины очень опасны, как для почек, так и для сердца. Помните, что здоровье — это дар природы. Но заботиться и беречь его каждый должен сам. Желаю успехов!

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.