Старейший банк Швейцарии Wegelin & Co обвиняют в серьезных махинациях

20:59 /  Новое, Экономика

Старейший банк Швейцарии Wegelin & Co будет закрыт из-за скандала с финансовыми махинациями. В суде Нью-Йорка признали, что руководство банка помогало американцам создавать скрытые счета, чтобы уклоняться от налогов. Общая сумма ущерба составила $1.2 млрд.

Банк, основанный в 1741 году, также обязан выплатить $57.8 млн штрафа американским властям.
После, согласно заявлению, «он перестанет функционировать в качестве банка».
Обвинение против Wegelin & Co было выдвинуто в феврале прошлого года. Выяснилось, что представители компании в течение десяти лет помогали ряду американских клиентов скрывать от налоговых служб крупные суммы денег. Средства размещались на специально созданных скрытых счетах.
Пока неизвестно, согласился ли Wegelin & Co обнародовать имена своих клиентов-американцев, как этого требовали власти США. Общая сумма ущебра, нанесенного американской экономике, оценивается в $1.2 млрд.
Первоначально в январе 2012 года американские власти выдвинули обвинения в адрес трех членов руководства банка — Майкла Берлинка, Урс а Фрея и Роджера Келлера. Однако в феврале обвинение было переформулировано, и его распространили на саму организацию.
Wegelin & Co, был основан в швейцарском городе Санкт-Галлен за 35 лет до провозглашения независимости США.
Он стал первым иностранным банком, признавшим себя виновным в налоговых махинациях по американскому обвинению.
Прокурор США Прит Бхарара в этой связи: «Банк сознательно и агрессивно пошел на сделку, когда другие швейцарские банки отказались от подобной практики из-за давления правоохранительных органов США».
Он добавил, что это стало переломным моментом в стремлении привлечь к ответственности иностранные юридические лица, по вине которых казна США теряет налоговые поступления в миллиарды долларов.
В 2008-2009 годах американские власти оштрафовали несколько швейцарских банков, обвинив их в помощи налоговым уклонистам. Именно в тот период сотрудники Wegelin & Co. начали переманивать желающих и дальше скрывать свои доходы. Позже американское правительство конфисковало более $16 млн со счета банка-корреспондента Wegelin & Co.
После того, как банк стал фигурантом расследования, проводимого властями США, он продал значительную часть своего бизнеса швейцарской Raiffesen Gruppe. К началу 2013 года у Wegelin & Co остались лишь подразделения, работавшие на американской территории.
Американское министерство юстиции усилило давление на банковский сектор Швейцарии с лета прошлого года. Именно тогда был послан запрос на предоставление информации о счетах американских клиентов.
В настоящее время властями США ведется расследование деятельности более десятка швейцарских банков.
Швейцария еще в 1935 году приняла закон о банковской тайне, которая гарантирует конфиденциальность сведений о вкладах. Между тем, США и Евросоюз требуют большей прозрачности вкладов. По американским законам, граждане должны предоставлять в налоговую службу данные обо всех иностранных счетах, превышающих $10 тысяч. Нарушителям грозят штрафы до 50% от суммы на незарегистрированном счете.
Эксперты полагают, что общий объем активов, которые скрывают налоговые уклонисты из других стран в швейцарских банках, равен примерно $ 1,03 триллиона.
Учитывая постепенное снижение прибыли в секторе и тенденцию «отлова» нечестных вкладчиков, в ближайшие пять лет свое существование может прекратить каждый третий финансовый институт Швейцарии.
По материалам : Источник

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.