ФСБ займется интернетом

0:52 /  IT News, Новое

В России будет создана государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

Участниками новой системы будут как государственные органы, так и владельцы информационных ресурсов (сайтов, баз данных и пр.), операторы связи и специализирующиеся на защите информации и имеющие специальные лицензии компании. Они должны будут обеспечить прогнозирование ситуации в области обеспечения информационной безопасности, контролировать степени защищенности критической информационной инфраструктуры от компьютерных атак, а также выяснять причины компьютерных инцидентов.

Координация всего проекта возлагается на Федеральную службу безопасности, которая должна будет взять под защиту все информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся как на территории России, так и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях страны за рубежом.

Указ был подписан еще 15 января и уже вступил в силу, однако в полном объеме до сих пор не опубликован, так как существенная его часть содержит секретные сведения.

Напомним, что действующий Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание (до семи лет лишения свободы) за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, создание вредоносных программ, а также повлекшие тяжкие последствия нарушения правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации. Предварительное расследование по таким преступлениям должны проводить сотрудники органов внутренних дел.

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.