Американцев хотят пересадить на гибридные пикапы

1:23 /  Авто, Новое

После того, как в 2010 году вице-президент General Motors Боб Лутц подал в отставку, с автомобильным бизнесом он не распрощался, а продолжает принимать участие в некоторых проектах. Одним из которых является фирма VIA Motors, которой руководит бывший топ-менеджер General Motors Алан Перритон. Как известно, Боб Лутц был «крестным отцом» проекта гибридомобиля Chevrolet Volt и в рамках интервью, данного им на Детройтском автосалоне признал, что он в своё время совершил ошибку, начав выпускать компактный Chevrolet Volt, а не гибридный полноразмерный пикап или внедорожник. По мнению Лутца, в первую очередь на гибридную тягу надо было переводить большие автомобили, потребляющие много топлива, а не компактные модели. Исправить это упущение должна фирма VIA Motors, которая показала в Детройте гибридный пикап VIA X-Truck.

В основе машины лежит пикап Chevrolet Silverado, которому слегка изменили экстерьер – снабдили подножками, новым брутальным «лицом», а клиренс увеличили ещё на 127 мм. Но главные изменения произошли в технической «начинке». Машина оснащается 5,3-литровой бензиновой «восьмеркой», но, как и в случае с Chevrolet Volt двигатель не имеет механической связи с колесами, а используется как генератор, подзаряжая блок литий-ионных батарей ёмкостью 24 кВт-ч, который в свою очередь питает два электромотора совокупной мощностью 800 л.с. На полностью заряженных аккумуляторах VIA X-Truck может проехать 65 километров, а если батарея разрядится на 80% в дело вступит бензиновый мотор. Который автоматически отключится, после того как уровень заряда повысится до 75%. Впрочем, разработчики всё же настаивают на том, что оптимальным режимом эксплуатации пикапа является зарядка батарей не от бензинового мотора, а от обычной розетки.

По словам Лутца, VIA X-Truck это всего лишь выставочный образец, призванный продемонстрировать возможности VIA Motors, в то время как серийные пикапы и внедорожники будут оснащаться более скромным 4,3-литровым шестицилиндровым мотором и электромоторами совокупной мощностью 402 л.с. Если машину эксплуатировать в полном соответствии с инструкцией, то расходы на её содержание будут минимальными, так как средний расход топлива составит около 2,4 л на сто километров пробега. Правда, и стоить автомобили VIA Motors будут почти в два раза больше машин-доноров Chevrolet. Однако, по мнению Лутца и Перритона, эта разница очень быстро сможет окупиться, учитывая растущие цены на бензин.

В продаже первые машины VIA Motors должны появиться в середине следующего года. Как заявил Лутц, американцев, даже в кризис, невозможно отучить от любви к большим и прожорливым пикапам и внедорожникам. Так пусть они ездят на гибридах, которые потребляют топлива не в пример меньше своих бензиновых собратьев. Окажется ли верен такой подход – покажет время. Один раз Боб Лутц уже наступил на гибридные «грабли» и нет гарантий, что история не повторится вновь.
По материалам : Источник

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.