Найдено затонувшее судно, которое 400 лет назад отправилось на поиски города Эльдорадо

7:54 /  Наука, Новое, События

Среди останков кораблей, потерпевших кораблекрушение у островов Силли, по мнению ученых, покоится легендарное судно, принадлежавшее сэру Уолтеру Рэли, корабль которого затонул в ходе поисков «потерянного золотого города».
15-метровое судно под названием Летающий Джоан отплыло на поиски в 1617 году из Плимута в Девоне в сторону Вест-Индии. Это была часть флота, отправившаяся на поиски мифических богатств Эльдорадо. Флотилия, которую возглавлял Рэли, исчезла без следа, как считается корабли погибли в ужасном шторме.

120-тонный корабль томится на дне океана в течение почти уже 400 лет. Но, как утверждают дайверы, они нашли его у берегов Силли. Его затонувшие останки были найдены водолазами вместе с корабельными орудиями и фрагментами древней керамики.
О кораблекрушении в этих местах нет никаких записей, в связи с чем местные дайверы Тодд Стивенс и Робин Берроуз обратились к организации Английское наследие за подтверждением своей находки. Как считает Стивенс, фотографии и артефакты доказавают, что это на самом деле корабль Рэли.

«С тех пор, как мы впервые обнаружили корабль, я всегда говорил, что основываясь на том, что я видел на дне, это судно некогда было военным кораблем. Это был небольшой одномачтовый корабль без бушприта и, следовательно, в носовой части вместо него была установлена пушка. Корабль сэра Уолтера Рэли, потерявшийся во время шторма в 1617 году, действительно был вооруженным судном. Останки корабля подходят по возрасту и стилю», — сказал он.

Летающий Джоан, под управлением капитана Джона Чайндли, как известно, затонул у Силли 12 июня 1617 года. Он следовал в Западные колонии в составе флотилии, во главе которой был 440-тонный флагман Рэли. Флот из 30 судов был рассеян бурей вскоре после отплытия, два судна затонуло, в том числе и Летающий Джоан.

Мало что известно о судьбе 25-ти членов экипажа Летающего Джоана, хотя исторические документы утверждают, что Чайндли добрался до Вест-Индии на борту другого судна. Экспедиция стала второй неудачной попыткой Рэйли отыскать «Золотой Город», который, по легенде, затерян где-то между Тринидадом и северо-восточным побережьем Венесуэлы.

Позже, его люди напали на испанский форпост и Рэйли был арестован, а по возвращении в Британию в 1618 году, казнен.
По материалам : Источник

Архивы

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.