NASA запугивает людей солнечным армагеддоном.

18:22 /  Необъяснимое, Новое

В последнее время англоязычные СМИ вновь наводнили материалы о возможной супервспышке на Солнце, которая может последовать в ближайшее время, разогревает тему и глава НАСА.

Статья в «national journal» «Большая угроза для экономики может прийти из иного пространства» — одна из многих в общем ряду и написана словно под копирку, либо искусственным интеллектом. Новая волна публикаций на тему «солнечного Армагеддона» является способом отвлечь внимание от серьезных проблем, с которыми сталкивается Америка, или это действительная внешняя угроза Земле? Или же и то, и другое?
«Представьте себе, что вы просыпаетесь сразу после полуночи, а небо такое яркое, что клянусь, выглядит как будто бы ранее утро. Представьте себе, северное сияние далеко на юге, например, на Кубе или Гавайях. Представьте себе, что те же самые явления там же вызывают изменения в электрических полях на земле, достаточно сильные для того, чтобы питать небольшие электронные приборы. Именно это и произошло в 1859 году, когда земля была поражена самой мощной геомагнитной бурей за всю историю.

Забудьте о финансовых пузырях, спадах или ураганах, космическая погода может нанести экономике более значительный урон. Сильная геомагнитная буря — внезапный, мощный выброс газа и действие магнитных полей поверхности солнца могут оказаться особенно разрушительными. Если шторм, аналогичный тому, что был в 1859 году, известный как «событие Каррингтона», повторится сегодня, это может привести к триллионам долларов экономического ущерба и потребуются годы, чтобы оправиться от него, в соответствии с оценками.

Солнечный «чих» может разрушить экономику.

Это, конечно, наихудший сценарий. Директор НАСА Чарльз Болден был менее драматичным на конференции по проблемам космической погодой, которую организовало агентство на прошлой неделе. Хотя он сказал, что такие события могут быть «так же, как наказание, как торнадо» и что это «проблема, которая преодолевает все границы». Магнитные бури могут поколебать магнитные поля Земли и «вывести их из равновесия», уничтожить электрические сети…
«Воздействие будет ощущаться во всей взаимозависимой инфраструктуре, например, отсутствием питьевой воды, распределение которой будет нарушено в течение нескольких часов; скоропортящиеся продукты и лекарства будут потеряны примерно за 12-24 часа, и немедленно и, возможно, надолго, произойдет отключение отопления / кондиционирования воздуха, канализации, телефонной связи, транспорта, снабжения топливом, и так далее «, говорится, например, в докладе Национальной Академии Наук Великобритании.

Ураган «Катрина» принес убытков примерно от $ 80 млрд. до $ 125 млрд., говорится в докладе. Будущая геомагнитная буря, аналогичная «событию 1859 г.» может стоить от 10 до 20 раз больше, а восстановительные работы займут до десяти лет, приводится оценка автора доклада.
По материалам : Источник

Архивы

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.