В Санкт-Петербурге прогремел взрыв

20:51 /  Новое, Происшествия

Один человек пострадал в результате происшествия в центре Петербурга.
Как стало известно «Фонтанке», в 15.20 у дома № 45 по Невскому проспекту (возле «Макдоналдса») мужчина подобрал пакет, который взорвался в его руках. В результате ему оторвало кисть, также пострадавший получил ранение живота. Он доставлен в НИИ травматологии.
В ГУ МВД РФ по Петербургу и области эту информацию подтвердили. Собеседник «Фонтанки» отметил, что инцидент взят на особый контроль руководством главка. Сейчас на месте кроме взрывотехников работает оперативно-следственная группа, в которую вошли опытные специалисты полиции. Проводится проверка.

Справка:
Взрывы в этом районе гремели 6 лет назад. Днем 4 февраля 2007 года под цветочным ларьком на Владимирской площади сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими гайками. В результате взрыва пострадала продавец киоска. Как установило следствие, обвиняемые планировали сорвать акцию «Еда вместо бомб» местных антифашистов, которые каждое воскресенье на Владимирской площади раздавали еду бомжам. Однако из-за опоздания организаторов акция задержалась. Поэтому число жертв было минимальным.
Второй взрыв, квалифицированный как теракт, был произведен вечером 18 февраля, когда «Макдональдс» на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна был заполнен посетителями. Устройство, аналогичное тому, что было найдено в цветочном ларьке, поместили под стол. В результате взрыва пострадали более 10 посетителей, несколько человек пришлось госпитализировать.
В самом «Макдональдсе» обрушились часть внутренней стены и часть потолка с вентиляционной консолью. Ущерб составил около 2 миллионов рублей.
Терорристов вскоре обнаружили. В марте этого же года были задержаны 27-летний кладовщик магазина «Телемакс» Федор Ковальчук, 21-летние сварщик-сборщик ООО «Технобалтсервис» Александр Петрищев, продавец-консультант магазина «Оби» Евгений Скоров и 17-летний учащийся колледжа.
Во время судебного процесса Ковальчук, который сознался в преступлении, заявил, что на подрыв «Макдональдса» его подтолкнула реакция иностранных СМИ на выступление Владимира Путина в Мюнхене, которое он расценил как объявление «холодной войны». Своими действиями Федор Ковальчук якобы хотел выразить отношение к происходящему. Выбор в качестве цели ресторана «Макдональдс» он объяснил тем, что заведение это, по его мнению, является воплощением американского образа жизни, которому хотят заставить соответствовать русских людей.
В итоге Федора Ковальчука приговорили к 15 годам строгого режима, Владимира Косякова (который на момент совершения преступления был несовершеннолетним) — к 6 годам колонии общего режима, Евгения Скорова с учетом смягчающих обстоятельств — к 7 годам условного лишения свободы с испытательным сроком на 5 лет. Александр Петрищев был полностью оправдан.
724944

947383295

947381279
По материалам : Источник

Архивы

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.