Киевский слоненок Хорас сильно болен

14:13 /  Новое, События

Киевский слоненок Хорас после года пребывания в столичном зоопарке заболел стереотипией. Он часами смотрит в одну точку, переминаясь с ноги на ногу и трется лбом о металлические прутья вольера. Об этом работники зоопарка (анонимно) и зоозащитники написали в письме главе КГГА Александру Попо». Cтрадают и другие животные.

«В зоопарке теперь не заповедник, а сплошная коммерция. Санитарный день для животных, который всегда был по понедельникам, отменили, при этом денег на зверей не стало уходить больше. Вот вам пример: жирафам не завозят мюсли, без которых еще в 2011 году животное сильно болело и чуть не погибло, а озеро с пеликанами настолько грязное, что от него на несколько метров слышна вонь.

Некоторых не больших животных , которым грозила смерть от голода, приютила Домашняя ферма, расположенная под Киевом. Хоть специализация у фермеров другая, но жизнь живого существа дороже.

На слоненка, которого год назад нам подарил экс-мэр Александр Омельченко, больно смотреть. Он часами переминается с ноги на ногу и трется головой о прутья вольера. Точно также несколько лет назад вела себя здесь медведица, которая в итоге дотерла голову до черепа и погибла», — сообщила активистка Татьяна Андриишина.

В свою очередь в пресс-службе КГГА заявили, что письмо получили: «Информация сейчас проверяется. Если что-то подтвердится, будут приняты меры». Замдиректор зоопарка Елена Николайчук сообщила, что слоненка привезли в Украину уже больным. «У слона правда стереотипное поведение. Но с этим он уже приехал к нам из Ростова. Там у него были слишком узкие вольеры, отчего животное заболело,— отметила Николайчук.

— Мы боремся с этим явлением, например, придумали ему кормушку-головоломку, сделали грязевые лужи, бассейн, поставили валуны в вольере. Да и животное ведет себя так не постоянно, а только с 15:30 до того момента, как попадет в зимний вольер».

В то же время бывший директор Алексей Толстоухов заявил, что никаких болезней у слона раньше не было. Между тем, директор николаевского зоопарка Владимир Топчий называет состояние слоненка психическим отклонением: «Это психическое отклонение, стереотипное поведение, которое развивается, если животное долго находится в закрытом помещении и предоставлено самому себе. Если бы с ним постоянно занимались, если бы у него была расписана каждая минута в течение дня, то этой болезни не было бы. Ему нужна компания, а у вашего Хораса до сих пор нет самочек. К сожалению, если ничего не изменить, слон может простоять так, переминаясь всю жизнь».

Свое возмущение выразил и экс-мэр Омельченко, который привез Хораса в зоопарк. «Я искренне обижен тем, что мне об этом не сообщило руководство зоопарка. О состоянии слона впервые слышу от вас. Я вам обещаю, что с самого утра лично пообщаюсь с руководством, приеду туда. Лучше горькая правда ,чем сладкая ложь. Если ему помогут слонихи, то я готов их привезти, как и обещал, но для этого я должен быть уверен, что у них будут все условия», — сообщил Омельченко.
По материалам : Источник

Архивы

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.