Найдена могила Александра Македонского

21:25 /  Наука, Новое, События

Греческие археологи обнаружили могилу в городе Амфиполь рядом c Серрес, в северной Греции. Они думают, что это гробница Александра Великого, сообщают греческие СМИ.

Круглое огражденное место, окружающее гробницу, три метра высотой, и его периметр составляет 500 метров. Гробница расположена в городском районе, недалеко от небольшого городка Амфиполис.

Гробница покрыта мрамором высокого качества, исключительной ручной работы.

Гробница была покрыта землей и украшена львом, скульптура известная как Амфипольский Лев, который был восстановлен после того, как его обнаружили греческие солдаты в 1912 году.

Напомним, что за Александром Македонским ещё в античности закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории. Завоевал большую часть известного в античности мира.

Версий о захоронении Александра Великого дошло до нас превеликое множество. Все они в пестрых лоскутах I легенд. Они противоречивы и пристрастны, затрудняют поиск археологов. Персидские сказания утверждают, что Царя захоронили в Вавилоне, а в Александрию повезли пустой саркофаг. Другая восточная легенда повествует, I что тело полководца долго пролежало в земле Месопотамии и растворилось в ней, обильно политой им людской кровью. В город при устье Нила отправили мумию, искусно сделанную египетскими мастерами из смолы и камыша…

Македонская легенда гласит, что ветераны собрали сход и спросили своего оракула, как поступить с телом вождя. Тот заявил, что Александр завоевал тридцать стран, основал тридцать городов и достиг тридцатилетнего возраста, а это по ритму Вселенной означает — судьба великого человека на этом завершилась. Следовательно, его надо похоронить там, где он родился. Македонцы со свойственной им решимостью выкрали останки племенного вождя, заменив их трупом греческого наемника из Спарты. Гроб отвезли не в город, где Александр появился на свет, а в Эгей — древнюю столицу с некрополем первых царей Македонии. По племенным обычаям труп сожгли на большом костре…
По материалам : Источник

Архивы

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.