Хроническая усталость становится нормой для современного человека

22:13 /  Здоровье, Новое, Статьи

Хроническая усталость является одной из самых распространенных жалоб среди пациентов, отмечает специалист из Лондона, доктор Рупал Шах. Он отмечает, что множество пациентов жалуются на стойкое чувство обессиленности, хотя спят хорошо. Часто такое может продолжаться на протяжении нескольких месяцев и чаще усталость острее ощущают женщины, нежели мужчины.

По словам доктора Шаха, в таком случае в первую очередь следует сделать анализ крови, чтобы исключить такие медицинские причины, как анемия или пониженная активность щитовидной железы. Шансов, что причина медицинская больше, если наблюдаются и другие симптомы, как потеря веса, изменение работы кишечника, выпадение волос, сильная жажда и прочие.
Чтобы выявить немедицинские причины, следует подумать о том, были ли в последнее время:

проблемы в таких аспектах твоей жизни, как работа или семья
какие события, которые произошли за последние несколько месяцев могли спровоцировать твою усталость( например, утрата или разрыв отношений)
изменился ли образ твоей жизни.
Физические причины усталости
Существует много причин, которые могут заставить тебя чувствовать уставшей. Не только анемия и проблемы с щитовидной железой. Усталость является одним из симптомов диабета и пищевой непереносимости. Это чувство также может вызвать избыточный или недостаточный вес, беременность, особенно в течение первых 12 недель.

Психологические причины усталости
Психологические причины гораздо чаще приводят к развитию хронической усталости, нежели физические. Это также следует учитывать.

Одной из основных причин является беспокойство, которое может вызвать бессонницу, что чревато постоянной усталостью. Согласно данным, полученным в ходе опроса проведенного Фондом психического здоровья, лишение сна — часто связаны с проблемами на работе или заботами о деньгах. Проблемы психического здоровья, как депрессия или тревога, также могут заставить тебя чувствовать себя более уставшей.

Слишком утомительными могут оказаться как положительные заботы — переезд или свадьба, так и отрицательные — эмоциональный шок в случае тяжелой утраты или распада отношений.
Образ жизни как причина усталости
Причина хронической усталости может также крыться в образе жизни. Например, привести к такому состоянию может алкоголь или плохое питание. Так, потребление алкоголя в вечернее время способствует беспокойному сну и пробуждениям среди ночи. Если ты пристрастилась к алкоголю, проблемы со сном и депрессия не за горами.

Учти, если твой режим нарушается, а твой сон регулярно прерывается, как при работе в ночную смену или уходе за маленькими детьми, ты также легко может стать жертвой хронической усталости.

Узнай, как бороться с хронической усталостью, но помни, стойкое чувство хронической усталости — это не нормально, поэтому, не лишне будет обратиться за консультацией к специалисту.
К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.