Европейские орнитологи занялись аномальным падением птиц

21:47 /  Необъяснимое, Новое

Аномальное поведение птиц изучают европейские орнитологи. Всё меньше птиц отправляются зимовать на юг. При этом некоторые виды, наоборот, улетели раньше. Специалисты уверены — всему виной изменения климата.
Аномальное поведение птиц изучают европейские орнитологи. Всё меньше птиц отправляются зимовать на юг. При этом некоторые виды, наоборот, улетели раньше. Специалисты уверены — всему виной изменения климата.

С каждым днем и без того небогатый улов орнитологов становится все меньше. Здесь, на одной из самых крупных в Европе станций, птиц отлавливают с помощью сетей. Их маркируют, надевая на лапки специальные кольца, и отпускают лететь дальше в теплые края. Раньше, рассказывает заведующий станцией Витаутас Юсис, мигрирующих на зимовку пернатых было так много, что за перелетный сезон не успевали окольцовывать всех. А теперь сети практически пусты.
«С 1 сентября у нас обычно начинает работать самая большая ловушка в мире, и ждем, когда начнется самая большая миграция, когда стаи летят. Обычно числа 10-15-го. Эти даты прошли — и нет, — говорит заведующий орнитологической станцией Витаютас Юсис. — За весь сентябрь 8 тысяч поймали. Обычно 20-30 тысяч, только не в этом году».
По словам орнитолога, так мало птиц в период миграции здесь впервые за всю историю наблюдений. Туристы и местные школьники, которые регулярно приезжают сюда на экскурсии, немного расстроены.
Орнитологическая станция на литовском мысе Венте находится на пути миграции более 100 видов птиц. Обычно в это время здесь можно наблюдать, как стаи одна за другой направляются на юг, даже при таком сильном ветре. Однако сейчас птиц в небе практически нет.
По данным орнитологов, пернатые задерживают перелет в теплые края почти по всей Прибалтике. В Эстонии представители министерства окружающей среды даже обратились к жителям через СМИ с просьбой птиц не подкармливать. Иначе, если они слишком поздно отправятся в теплые края, то по пути могут просто погибнуть.
Но, пожалуй, главный вопрос, над которым сейчас ломают голову ученые: почему тысячи пернатых изменили веками сложившейся традиции? Одна из основных версий — изменение климата.
«Все-таки у нас климат становится потихоньку теплее и теплее. То есть они могут остаться подольше, некоторые могут и всю зиму переживать здесь, найти пищу», — говорит главный специалист министерства окружающей среды Эстонии Уллар Раммуль.
По наблюдениям метеорологов, климат во многих европейских странах в последнее время как бы сдвинулся на месяц вперед. Весна приходит в апреле, а зима — в январе. Это сбивает биологические часы птиц.
Погодные изменения происходят и в России. Правда, выражаются они не в сдвигах сезонов, а в так называемых аномалиях. Таких, как летняя жара в 2010-м или побивший все рекорды дождливый сентябрь в столичном регионе в этом году. Однако делать вывод о том, как именно изменится климат в ближайшее время, по мнению погодных экспертов, пока рано.
«Аномалии погодные случаются всегда. Они бывают с разным знаком. Они напрямую не связаны, каждая отдельная аномалия не связана с изменениями климата, потому что климат — это среднее за 30 лет, за несколько десятилетий, это некоторый устойчивый режим», — говорит ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.
Тенденция, которую ученые называют устойчивой: в целом в последнее время среднегодовые температуры воздуха повышаются как в Азии, так и в Европе. Это меняет привычки некоторых пернатых и на территории России.
«Некоторые наши птицы российские тоже остаются на зиму. Например, всем нам хорошо знакомые утки на московских водоемах, которые когда-то раньше были настоящими перелетными птицами, а сейчас они все чаще и чаще остаются на зиму в черте города. Потому что есть корм, есть незамерзающая вода — вполне благоприятные условия для зимовки», — говорит старший научный сотрудник зоологического музея МГУ Евгений Коблик.
Из всех правил есть исключения. В отличие от большинства птиц, лебеди в Европе в этом году улетели на зимовку непривычно рано- с опережением графика почти на месяц. С чем это связано — для орнитологов пока загадка.

К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.