Назревает война между Россией и Канадой за Северный полюс.

11:33 /  Новое, Политика, События

Канадские власти официально объявляют территориальные претензии на Северный полюс. В ООН были поданы документы на рассмотрение еще в апреле 2013, в которых Канада доказывает о принадлежности Северного полюса к ее территории. Подобных официальных претензий на северную арктическую зону кроме Канады никто не подавал.
По словам Джона Бэрда, министра иностранных дел Канады, пока канадские ученые только доказывают, что полюс входит в зону континентального шельфа страны. В начале декабря Канада представила просьбу в ООН о включении полюса площадью 1,2 млн. кв.км в границы Канады.
В настоящее время Северный полюс и прилегающий к нему части Северного Ледовитого океана не принадлежат ни к одной стране. Россия, Канада, Норвегия, Дания и США, однако, находятся в исключительной экономической зоне Арктики и так же могут претендовать на частичное владение северными берегами.

Заинтересованные страны имеют право требовать расширения их площадей в течение 10 лет после ратификации их стороны и Конвенции о морском праве. Для Канады, этот период истек 7 декабря .

Интерес к Арктике связан с тем, что этот регион рассматривается как богатый источник минералов. Геологи предполагают, что там может находиться до 30% неразведанных запасов природного мирового газа и 15% нефти.
Ранее Россия объявила об освоении Арктического региона.
«Россия должна иметь все рычаги для защиты своей безопасности и национальных интересов»,- заявил президент РФ Владимир Путин и постановил Министерству обороны страны уделять особое внимание развитию инфраструктуры и войск в арктическом направлении.

«Россия все больше использует этот перспективный регион, и будет развивать его», — сказал Путин на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны. В ответ на это министр Сергей Шойгу заверил Верховного Главнокомандующего, что в Арктике в течение следующего года будут созданы военные формирования, обеспечивающие безопасность и защиту национальных интересов в этом районе, сообщает kratko-news.com.

Эти заявления прозвучали именно на фоне новых претензий Канады. Ранее газета «Глоб энд мейл» сообщила, что этот конфликт «лед-грунт» между Москвой и Оттавой неизбежен. Территориальные претензии может заявить и Дания.
Чем закончится борьба Канады и России за Северный полюс, остается только догадываться. Но если учитывать то, что Владимир Путин собирается там создавать там военные формирования, то ситуация из мирно — политической может превратиться в более агрессивную. Не исключено, что права на владение Северным полюсом будут заявлять и другие страны.
северный полюс
К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com

Архивы

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.