Лидеры США и Китая обсудили ситуацию в Украине

1:18 /  Новое, Политика

Лидеры двух стран договорились о важности поддержания принципов суверенитета и территориальной целостности Украины.
Президент США Барак Обама и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин обсудили ситуацию в Украине и договорились о важности поддерживать принципы территориальной целостности и суверенитета украинского государства, сообщает Интерфакс-Украина.
В ходе разговора, состоявшегося в воскресенье, лидеры двух стран подтвердили общую заинтересованность в снижении напряженности и поиске мирного урегулирования спора между Россией и Украиной.
«Лидеры двух стран договорились о важности поддержания принципов суверенитета и территориальной целостности как в контексте Украины, так и для более широкого функционирования международной системы», — говорится в сообщении Белого дома.
Кроме того, пресс-служба Белого дома отмечает, что Обама обозначил своей главной целью восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, а также то, чтобы украинский народ был «в состоянии определить свое будущее без иностранного вмешательства».
«Лидеры двух стран также сообщили о намерении оставаться в контакте по мере развития событий», — сообщает администрация американского президента.
Смена власти произошла в Украине в конце февраля. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Россия и крымские власти высказывали сомнения в легитимности правительства, сформированного в Киеве.
Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта.
К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.