На каменном блоке нашли надписи о катаклизме, который сотряс Египет.

21:15 /  Наука, Новое

Надпись на 3500-летнем каменном блоке из Египта дает старейшую информацию о погоде, которая была тогда. Она также обеспечивает новые доказательства хронологии событий на древнем Ближнем Востоке. Надпись из 40 линий на 180-дюймовом кальцитовом блоке описывает дождь, темноту и непрерывный шторм, который громче, чем крики людей. Двое ученых из Чикагского университета считают, что необычные погодные условия описанные на табличке, являются результатом массивного извержения вулкана Тера, расположенного в современном Санторини в Средиземном море.

Каменная глыба датируется временами фараона Амоса, первого фараона 18 династии. Его правление ознаменовало начало эпохи Нового царства, когда Египет достиг своего расцвета. Блок был найден в Фивах, в настоящее время Луксоре. Эта новая информация обеспечит лучшее понимание роли среды в развитии и разрушении империй в древности на Ближнем Востоке, говорит Надин Моэлер, доцент Египетской археологии. Например, извержение Тера вызовет цунами, которое разрушило бы порты гиксосов и значительно ослабило их военно-морские силы. Кроме того, прерывание торговли и сельского хозяйства ,подорвало бы авторитет Вавилонской империи. Это могло бы объяснить, почему вавилоняне не смогли отразить вторжение хеттов, другой древней культуры, которая процветала на территории нынешней Турции. Марина Бальди, ученый в области климатологии и метеорологии в Институте биометеорологии Национального исследовательского совета в Италии, проанализирована информацию на камне вместе со своими коллегами археологами и сравнила его с известными погодными условиями в Египте. «Извержение может привести к изменениям в циркуляции атмосферы и осадкам в регионе. Поэтому эпизоды, описанные на камне, могут быть следствием этих климатических изменений «, сказала Бальди.


[schema type=»review» url=»https://kratko-news.com/2014/04/04/na-kamennom-bloke-nashli-nadpisi-o-kataklizme-kotoryj-sotryas-egipet/» name=»На каменном блоке нашли надписи о катаклизме, который сотряс Египет.» description=»В Египте нашли камень с древними надписями.» author=»Виктор Блайп» pubdate=»2014-04-04″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]

Архивы

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.