Невероятные прически Намибии. Загадочное племя Химба. Фоторепортаж.

9:02 /  Новое, Статьи, Фото, Фоторепортажи

Их волосы тщательно заплетены , кожа и одежда покрыты смесями из красной скалы и жира, женщины племени Химба в Намибии являются ярким зрелищем.
Но в то время как женщины делают прически различной степени сложности, мужчины покрывают головы тюрбанами с момента их вступления в брак и никогда их не снимают.

«Брак имеет важное значение в культуре племени Химба, объясняет фотограф Эрик Лафорг», но внебрачные отношения поощряются. Многоженство является правилом для мужчин и женщин, которые могут иметь других партнеров в дополнение к своим парам «.

«В Химба имеют систему двойного происхождения, где каждый человек связан с двумя различными группами родственников: одни по линии матери, а другой через отца, объясняет Лафорг. «В целом власть в руках мужчин, но экономические вопросы решает женщина.»

Племена Химба являются племенами скотоводов, которые живут в Каоколенд, огромном участке земли на северо-западе Намибии и граничат с Анголой на севере и Берегами Скелетов и Атлантическим океаном на западе.
Как и другие племена, обитавшие в этом районе, люди зависят от своих коров, и в результате, человек Химба без стада и крупного рогатого скота не считается достойным уважения.
«Несмотря на то, что они живут в небольших деревнях, Химба — богатые люди, добавляет Лафорг. «Стада коров могут насчитывать до 200 штук, хотя они никогда не будут говорить, сколько коров у них имеется — они держат это в тайне, чтобы избежать воров».

Племена Химба особенно отличаются своими стильными прическами. Некоторые модные стилисты даже копируют их и делают своим моделям на модных показах и фотосессиях. Стиль прически члена племени ссылается на статус владельца, одинокие мужчины носят косу под названием ондату на задней части головы.
Химба-женщина, напротив, носит невероятно сложные стили, которые изменяются в зависимости от наличия или отсутствия мужа и возраста.

«Женщины используют много разных вещей, в том числе волос и соломы, создавая свои дреды»,- объясняет Лафорг. «Некоторые женщины даже покупают в городе индийские средства для наращивание волос !
«Молодая девушка, как правило, имеет две косы с плетением волос, называемых озондато, форму которого определяет ее орузо — родственники по линии отца.»

Некоторые носят один жгут, который означает, что они одна половина пары близнецов, в то время как самые маленькие дети, как правило,имеют бритые головы, хотя некоторые имеют специальные стрижки, которые указывают их принадлежность к клану, где забота о козах с маленькими ушами является табу — традиция, которая продолжается до еды их мяса.

«Если вы видите девочку-подростка с прядями висевшими на ее лице, это означает, что она находится в периоде полового созревания и, следовательно, скрывает свое лицо от мужчин. Когда женщина была замужем в течение года или уже имеет ребенка, она носит головной убор эрембе, который сделан из кожи животных.
Сохранять сложные дреды в идеальной форме является проблемой , при этом женщины тратят несколько часов в день, чтобы иметь хороший «лук».
«Женщины тратят несколько часов каждое утро для ухода за красотой и спят на деревянных подушках, чтобы они не испортить свои волосы в ночное время,» объясняет Лафорг. «Первая задача состоит, чтобы заботиться о своих дредах.

Племя также покрывает себя полностью смесью, сделанной из земли, охры и жира, которая называется отжизе. «Она действует как солнцезащитный крем и средство от насекомых. Если они не имеют достаточно масла, они используют вазелин.
Он добавляет: Красный цвет в племени является символом красоты и он преобладает везде — на теле, волосах, аксессуарах.
Лафорг также стремится развенчать миф о том, что люди Химба не моются. » Это неправильно, ‘настаивает он. «Если у них есть доступ к воде, они будут принимать ванну, но, так как они живут в засушливых местах, это роскошь.

Хотя некоторые Химба носят одежду,но для большинства делается акцент на волосах и ювелирных изделиях.
Женщины носят большое белое ожерелье под названием охумба, которое передается от матери к дочери. Не менее популярны, особенно среди замужних женщин, тяжелые ожерелья, сделанные из меди или железной проволоки .

«Ожерелья пожилых женщин могут весить несколько килограммов, но новые сделаны с трубками из ПВХ или из вещей, данных им туристами. Вот почему вы иногда встретите женщин Химба, которые носят браслеты, имеющие логотип «Арсенал» или подобные!

«Женщины также используют семена как украшения. Взрослые Химба-женщины все еще носят браслеты с ​​бисером , называемые омоханга, где они прячут свои деньги.
К сожалению, древнему способу жизни Химба все более угрожают западные нравы , которые можно заметить в их нарядах . Стремление к цивилизации сделает из этих уникальных племен обычных людей в рваных лохмотьях.

«Везде традиция уступает под давлением современных методов и новых идей, объясняет Лафорг. ‘Химба- женщины, кажется, хотят сохранить старые способы и они сопротивляются измениям более, чем мужчины. »
Тем не менее, Лафорг указывает, что футболки в настоящее время стали обычным явлением . «Я встретил члена Химба в рубашке, добавляет он.
«Но он ничего не знал о футбольной команде или чемпионате мира, так как телевидение и электричество до сих пор отсутствуют в деревне. »






























[schema type=»review» url=»https://kratko-news.com/2014/04/19/neveroyatnye-pricheski-namibii-zagadochnoe-plemya-ximba-fotoreportazh/» name=»Невероятные прически Намибии. Загадочное племя Химба. Фоторепортаж.» description=»Племя Химба из Намибии-самое стильное племя.» author=»Виктор Блайп» pubdate=»2014-04-19″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]

Архивы

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.