Боевики ведут переговоры с Россией о получении партии фосфорных боеприпасов — МВД

15:03 /  Новое, Происшествия

Боевики ведут переговоры с РФ о получении партии фосфорных боеприпасов для использования в установках залпового огня «Град». Об этом на своей странице в Facebook написал советник министра МВД Антон Геращенко . «В настоящий момент МВД получило неопровержимые доказательства того факта, что террористические организации ЛНР и ДНР ведут переговоры о получении из России партии фосфорных боеприпасов для использования в установках залпового огня «Град». Не исключено, что террористы намерены использовать фосфорные боеприпасы для обстрела мирных жителей с целью обвинить в их мучительной гибели украинскую армию», — написал советник министра МВД.

По его словам, доказательства о переговорах террористов с РФ будут в ближайшее время переданы в Совет Безопасности ООН и ОБСЕ для фиксации очередного факта прямой поддержки террористов со стороны Российской Федерации. Геращенко напоминает, что использование фосфорных боеприпасов, запрещенных Международными конвенциями, не допустимо, а лица, причастные к завозу на территорию Украины и использованию их против мирных жителей и украинских военных, будут осуждены к пожизненному лишению свободы.

Геращенко рассказал, что около месяца назад в российских СМИ, поддерживающих террористические организации ЛНР и ДНР, появились обвинения украинских военных в якобы применении фосфорных боеприпасов против мирного населения. Как обычно в качестве доказательств приводились «свидетельства очевидцев», которые не возможно проверить ввиду отсутствия самих очевидцев.

По словам советника министра МВД, СССР, а значит и РФ, как правопреемник Советского Союза, присоединились к Конвенции о запрете отдельных видов обычного оружия в 1983 году. Однако на складах в РФ до сих пор хранятся миллионы единиц не утилизированных фосфорных боеприпасов для артиллерии и систем залпового огня.

Геращенко также описал действие фосфорных боеприпасов. Боеприпасы, содержащие белый фосфор, распространяет воспламенившееся вещество, температура горения которого превышает 800 °C, по значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и очень мучительную смерть.
ИС

Архивы

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.