Изобретен ветрогенератор без лопатей

15:46 /  IT News, Видео, Наука, Новое, Технологии

Устанавливается все больше ветрогенераторов, которые обеспечивают производство электроэнергии из возобновляемых источников — ветра. Например, в Дане уже 25% электроэнергии производится ветровыми генераторами.

Ветряки имеют несколько недостатков (возможность износа движущихся частей, требуется защита от ураганов, шум …), на которые обращают внимание инноваторы, чтобы найти другой способ использования ветра для электрогенерации.

Голландская фирма Mecanoo разработала рабочую модель электростатического ветрогенератора, который не имеет лопастей и подвижных деталей. В качестве источника и накопителя энергии здесь используются капли воды, которые выходят из горизонтально расположенных сопел. Капли воды имеют положительный заряд, и в обычной ситуации они притягиваются к положительно заряженным электродам или поверхностям. Но в этой системе используется ветер, который относит капли в обратную сторону, к положительно заряженным электродам. Это приводит к увеличению потенциальной энергии положительно заряженной капли, и эту энергию получают, когда капля попадает на положительно заряженный электрод.
Конструктивно этот генератор имеет рамку из металла, внутри которой находятся изолированные трубки. Каждая трубка имеет сопла и несколько электродов. Количество произведенной энергии зависит от количества капель воды, от заряда капель, от скорости ветра и силы электрического поля. Интересная идея еще не готова к практической реализации, а прототип размещено около университета в городе Delft.


Переведено с ecotown.com.ua

Архивы

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.