Виноделов аннексированного Крыма «давят» двойным налогообложением

18:14 /  Новое, Экономика

Продукция крымских виноделов, которая поступает на реализацию в другие регионы Российской Федерации, дважды облагается налогом.

Об этом 24 июля во время круглого стола по вопросам развития виноградарства и виноделия в Крыму в переходный период сообщила председатель крымского «Бюро винограда и вина», директор завода шампанских вин «Новый Свет», депутат «Госсовета» Крыма Янина Павленко, – передают Крым.Реалии со ссылкой на «Крыминформ».

По ее словам, в России деятельность отрасли регулируется федеральным законом «Об обороте алкоголя», в котором сказано, что федеральная специальная марка — это марка, которой оклеивается алкогольная продукция, реализуемая внутри страны, а акцизная марка – предназначена для экспортного алкоголя.

Павленко сообщила, что еще до аннексии Крыма многие предприятия-импортеры заказали, получили и оплатили гарантию на акцизные марки для передачи их в последующем производителям, находящимся на территории Крыма для вывоза продукции на территорию России.
вино виноград
«Практически каждый производитель, который совершал экспортные операции, оклеил этой акцизной маркой и отправил свою продукцию на территорию России. Ничто не предвещало беды, кроме одного: в последний месяц налоговая инспекция Крыма и Севастополя своими письмами объяснила, что при таких операциях с продукцией, оклеенной импортной акцизной маркой, необходимо оплатить и акцизный сбор, и НДС с каждой реализованной на территорию России бутылки. То есть наши импортеры, приобретая эту марку, уплачивали гарантию, и по обязательствам должны при получении оплачивать акцизный сбор и НДС. Что они и делали» , — отметила Павленко.

Таким образом, по словам Павленко, требование налоговой инспекции — это фактически двойное налогообложение внутри одного государства.

Павленко также подчеркнула, что для урегулирования ситуации она, как депутат, подготовила поправку к постановлению «Госсовета» Крыма «О налогах и сборах».

«Мы пытаемся вынести на ближайшую сессию в виде этой поправки вопрос, чтобы по отношению к таким товарам, оклеенным именно акцизной маркой, и акцизный сбор, и НДС для производителей были нулевыми, поскольку их оплачивает покупатель на территории России»

, — уточнила Павленко.

Архивы

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.