Мировые банки ограничили операции с рублем

21:13 /  Новое, Экономика

Крупные международные банки из-за обвала рубля начали резко сворачивать операции, связанные с рублевыми инструментами или с российскими контрагентами.Об этом говорится в публикации The Wall Street Journal.

Как отметило издание, крупные западные финансовые учреждения поспешили прибегнуть к проведению рублевых операций, чтобы защитить себя от дальнейших колебаний в валюте.

В частности, в Goldman Sachs отклоняют заявки клиентов на совершение некоторых номинированных в рублях операций долгосрочного РЕПО, однако продолжает операции по краткосрочным рублевым РЕПО, со сроком менее одного года, сообщил источник издания.

Также форекс брокер FXCM подтвердил, что операции по обмену рубля на доллар остановлены, а значительное количество западных банков и вовсе прекратило котировать пару USD/RUB.

При этом имеются и банки, которые продолжают проводить рублевые операции в стандартном режиме. В том числе Bank of America и Citigroup. Значительно пострадали банки, проводящие активные рисковые банковские операции с Россией. Так акции Societe Generale SA и UniCredit SpA сильно упали.

Как сообщалось в СМИ, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко») Б. Вишневский заявил, что только смена политического курса Москвы и уход президента РФ В. Путина смогут предотвратить дальнейшее падение курса рубля.

Напомню, британский премьер предлагает выкинуть Россию из мировой финансовой системы. «Россия в нынешних условиях не может оставаться членом мировой финансовой системы». Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Архивы

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.