Киевский суд заочно арестовал Виктора Януковича

18:13 /  Политика

Решение суда об аресте Януковича дает возможность украинским следственным органам требовать экстрадиции бывшего президента с территории Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры Украины.​ Через некоторое время там же появилось сообщение о судебном решении арестовать бывшего премьер-министра страны Николая Азарова. Причем в сообщении также отмечается, что правоохранительные органы после решения суда получили возможность требовать экстрадиции Азарова с территории России.

В понедельник, 13 января, стало известно, что Виктор Янукович объявлен в международный розыск Интерполом. Его обвиняют в растрате бюджетных средств в размере 220 млн гривен (примерно $27 млн на момент совершения предполагаемого преступления), выделенных на создание сети спецсвязи. В досье Януковича на сайте Интерпола указано, что бывший президент Украины разыскивается по обвинению в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления, совершенного в особо крупных размерах или организованной группой.

Подобная формулировка на сайте Интерпола встречается только в отношении граждан Украины и соответствует ч.5 ст.191 Уголовного кодекса этой страны. Похожие обвинения указаны в файлах бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, экс-министра финансов Юрия Колобова и главы правления компании «Укртелеком» Сергея Дзекона. По украинским законам за подобное преступление предусматривается наказание от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.​

Через три дня генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил, что его ведомство готовит докумен​ты для экстрадиции Януковича и Азарова. Он также объяснил, почему это не произошло раньше. «Одно из требований для экстрадиции – наличие санкции на арест или объявление в международный розыск. В других случаях запросы на экстрадицию не направляются», – пояснил Ярема. Он добавил, что это стало возможным после объявления Януковича в розыск по линии Интерпола.​

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что «работа с Интерполом по ряду других обвиняемых Украиной персонажей продолжается». По словам министра, специальная комиссия Интерпола приняла решение о розыске украинских чиновников по запросам МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ «спустя несколько месяцев с момента обращения в марте 2014 года, аргументации и подготовки пояснений».

В ноябре 2014 года, до того как Интерпол объявил экс-президента в розыск, источник в правоохранительных органах рассказал Интерфаксу, что Россия не намерена выдавать бывшего президента Украины Виктора Януковича и его родственников, объявленных в розыск, властями Украины. По словам собеседника агентства, никаких легальных предпосылок для их выдачи на тот момент не было​. «Шансы на то, что отец и сын Януковичи, а также бывшие высокопоставленные чиновники Украины окажутся в распоряжении новых властей, равны практически нулю», – цитирует агентство своего собеседника. Он уточнил, что ордер Интерпола «является законным основанием для задержания человека, объявленного в розыск у себя на родине». «А такового на сегодняшний день не существует в природе», – добавил источник.

 

 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.