В России будут конфисковать преступно нажитое имущество иностранцев

18:14 /  Политика

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона, разрешающий российским судам с подачи иностранных судов конфисковать имущество, нажитое преступным путем. О поддержке проекта РБК рассказал представитель Минэкономразвития.

Проект закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс и статью 104 закона «Об исполнительном производстве» подготовил Минюст (копия проекта и пояснительной записки есть у РБК). «[Его] реализация позволит повысить эффективность международного сотрудничества по противодействию организованной преступности», – надеются разработчики.

Как это будет работать

В УПК может появиться новая глава 55.1 «Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с признанием и принудительным исполнением приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации доходов, полученных преступным путем». Она будет регулировать порядок исполнения приговоров и постановлений иностранных судов о конфискации преступных доходов, полученных за границей, но переведенных в Россию. Из пояснительной записки следует, что его подготовили для реализации международных договоров, ратифицированных Россией, в том числе Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 года. Сейчас норм о конфискации имущества по решению иностранного суда в России нет.​

В России вряд ли есть большой объем имущества, полученного в результате совершения преступлений в иностранных государствах, в отличие от обратной ситуации – имущества россиян за рубежом, рассуждает старший юрист практики разрешения споров Goltsblat BLP Антон Гусев. «Можно предположить, что в иностранных государствах находится значительно больше имущества, приобретенного в результате совершения преступлений на территории России. [Поэтому] особое внимание надо обратить на принцип взаимности в принятии решений о конфискации имущества по решениям иностранных судов», – считает он.

Активы россиян за границей можно будет конфисковать на основе взаимности, согласен партнер International Tax Associates BV Рустам Вахитов. Это даст возможность проводить аналогичную процедуру в других странах и получить доступ к имуществу российских заключенных за границей, говорит партнер юрфирмы ЮСТ Александр Боломатов.

Власти стараются создать основу для конфискации таких доходов за рубежом при условии будущего заключения соответствующих международных договоров, но сейчас это вряд ли возможно из-за напряженной геополитической ситуации, скептичен партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Это законопроект может стать еще одним шагом по деофшоризации экономики. В зарубежной практике под доходами, полученными преступным путем, зачастую понимаются неуплаченные налоги, и этот механизм может стать прямым или косвенным катализатором упрощения процедуры взыскания крупных сумм неуплаченных нало​гов, указывает Рустам Вахитов. «Это становится более актуальным в контексте деофшоризации, и прежде всего речь пойдет об офшорных юрисдикциях, Панаме и Кипре, – добавляет он. – Чтобы этого избежать, нужно проверить со своими бухгалтерами и консультантами текущее состояние компании, долги по отчетности и уплате налогов».

У многих россиян есть имущество на Кипре; если российские власти подпишут соответствующий договор с этой страной, то с помощью этой нормы смогут конфисковать имущество россиян на Кипре, добавляет Антон Гусев из Goltsblat BLP.​

Как избежать наказания

Процедура конфискации по законопроекту осложняется большим перечнем оснований для отказа (ст.  472.5 проекта – 11 пунктов), указывает Боломатов. Это отсутствие такой санкции, как конфискация, при аналогичных делах по российскому праву, наличие следственных действий по тому же имуществу в России. «Думаю, что эта процедура не будет работать, так как у нас конфискация не широко применяется, а уголовное производство можно инициировать для защиты своих же активов», – предполагает он.

Сложности будут зеркальными. Одним из принципов международного сотрудничества в уголовном судопроизводстве является взаимность, то есть деяние должно быть уголовно наказуемым в обеих странах, напоминает сотрудник Следственного комитета Георгий Смирнов. «В России нет уголовной ответственности юридических лиц, а во всех странах Европы и США она существует. Если в России преступления для юридических лиц не наказуемы в уголовно-правовом порядке, то возникает формальное основание для отказа в конфискации и репатриации обратно в Россию капитала, полученного в результате совершения преступления», – поясняет он, выражая личное мнение.

Представитель Минэкономразвития сказал, что этот документ к ним на согласование не поступал. В Минюсте не смогли предоставить оперативный комментарий по проекту. 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.