Британский студент постоянно находится в состоянии «дежа вю»

1:50 /  Здоровье, Необъяснимое, Новое

В Великобритании, 23-летний студент стал жертвой самых странных случаев дежа вю, зарегистрированных в истории медицины, сообщает Telegraph.
Впервые он почувствовал дежа вю в восемь лет. Первоначально, эта ситуация длилась всего несколько минут, но теперь стало постоянной.
Молодой человек ходит, смотреть телевизор, читает газеты, и он уверен, что он делал все это раньше.
Врачам он говорит, что каждую минуту ощущает оттенки прошлого , как будто свою жизнь он уже прожил и делает это заново. Студент был подвергнут серии исследований: анализы, сканирования головного мозга для проверки памяти, но не было выявлено никаких признаков неврологических нарушений.
Ученые склонны считать, что постоянное чувство дежа вю у студента является результатом состояния стресса, который он испытал в первые годы университетского образования.

Дежавю́ — «уже виденное» — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.

Термин впервые использован психологом Эмилем Буараком в книге «Будущее психических наук» .

Аналогичные явления — фр. déjà vécu («уже пережитое»), фр. déjà entendu («уже слышанное»), фр. déjà baisée («уже от-пробованное»).
Противоположный термин жамевю (jamais vu) — никогда не виденное. Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.

британский студент

британский студент2

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.