Pussy Riot попадут на обложку британского Wired

19:38 /  Политика

Надежда Толоконникова объяснила РБК, что журналистов Wired в первую очередь интересовало, зачем правозащитному проекту нужно собственное СМИ в виде «Медиазоны». «Мы объяснили им, что, как мы быстро поняли, правозащитной деятельности в России нужно дополнительное освещение», – говорит Толоконникова. Редактор британского Wired UK Грег Уильямс подтвердил, что Pussy Riot будут на обложке мартовского выпуска журнала.​

Как рассказал РБК один из организаторов «Зоны права» Петр Верзилов, о правозащитных проектах Pussy Riot написали много зарубежных СМИ, однако Wired первый посвятил им обложку и большой подробный материал.

На обложке Wired будут представлены Надежда Толоконникова, Мария Алехина и еще несколько человек, которые входят в творческую группу Pussy Riot. Съемка обложки проходила в Нью-Йорке, куда участники группы приехали на запись песен. Автор обложки – фотограф Platon, который в 2007 году сделал для журнала Time обложку с Владимиром Путиным.  

По словам Толоконниковой, всего в «Зоне права» и «Медиазоне» работают 16 человек. Финансируется проект в основном из средств, которые Pussy Riot получают за выступления на зарубежных фестивалях. Часть средств также поступает от обычного краудфандинга, однако участницы Pussy Riot предпочитают собирать эти деньги за границей. «После истории с Навальным краудфандинг в России становится все опаснее, поэтому если люди здесь хотят помочь нашему проекту, мы предпочитаем связывать их напрямую с заключенными и не подвергать их риску», – объяснила Толоконникова. Счета политика Алексея Навального, на которые он собирал средства жертвователей, проверялись властями из-за подозрения в отмывании денежных средств в 2012 году.

Журнал Wired посвящен современным технологиям и их влиянию на жизнь людей. Он был основан в 1993 году, в 2006-м издание было продано издательскому дому Condé Nast за $25 млн. Wired UK не в первый раз обращает внимание на российский рынок: в 2013 году он публиковал статью о бизнесе на роботах Дмитрия Гришина – генерального директора Mail.ru Group.​

 

Архивы

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.